Прочие юридические вопросы
что делать, если мне неправильно посчитали сумму оплаты за коммунальные услуги?
То есть если всегда я платила 1700р, то теперь пришла на 2850р. , при том что тариф не повышался, больше обычного я горячую воду не использовала, отопительный сезон в сентябре ещё не начался. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Ехать в УК или же можно обойтись звонком? Как понять. что меня пытаются надурить? И что будет, если я не оплачу до указанной на квитанции даты?
Подобные явления очень распространены и у нас. Мне уже год носят угрожающие бумажки с требованием немедленно оплатить задолженность аж в 45 — 88 рублей какого-то долга (он растёт). И что иначе их с меня взыщут по суду, о чём приходило извещение уже трижды. И что судебные издержки тоже взыщут с меня. Но я не чешусь и просто жажду суда.
Я знаю много таких людей. Некоторые заплатили "долг" (которого, как у меня, у них тоже не было), чтобы отстали. Но через несколько месяцев им снова стали приносить те же самые требования заплатить опять неизвестно откуда взявшийся долг.
Говорят, что это коммунальщики разбрасывают незаплаченное некоторыми жильцами дома на всех порядочных жильцов, рассчитывая на нашу малограмотность.
Идите со всеми квитанциями в ЖЭУ и выясняйте.
Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 Что делать? Внимательно ознакомиться с платежным документом (со всеми графами) См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги п. 69 обратие внимание на графу ОДН, и если есть несоответствие «то теперь пришла на 2850р. , при том что тариф не повышался» то письменно обратиться в обслуживающую организацию. См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: - б) получать от исполнителя СВЕДЕНИЯ о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней) . А также - IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: - д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. «Ехать в УК или же можно обойтись звонком? » - ВСЕГДА к чиновникам надо обращаться ПИСЬМЕННО ( в 2-х. экз. один с отметкой о приеме себе, это будет доказательной базой, если спорный вопрос будет решаться в суде) . «И что будет, если я не оплачу до указанной на квитанции даты? » - сначала разберитесь с вопросом, а после, если есть, основание то производите оплату. Для информации – 66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, ДО 10-го числа месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за ИСТЕКШИМ расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги. Удачи!
писать заявление о перерасчете указав на их ошибки
Иди прям туда звонить бесполезно