Прочие юридические вопросы
Имеет ли право учитель?
На уроке биологии было 3 человека,остальные были на медосмотре,на следующем уроке учительница сказала что даст самостоятельную по теме, на которой не было большей части класса,имеет ли она на это право?
Самостоятельные, контрольные работы выполняются учениками ТОЛЬКО после прохождения материала (темы). Ученики вправе отказаться, но сделать это лучше с подключением членов родительского комитета школы.
Нет. Это самоуправство. Она прекрасно знала о медосмотре. Напишите всем классом жалобу директору. В конце припишите, что в случае чего пожалуетесь начальнику ГОРОНО.
чисто по человечески - нет. А юридически - не знаю, вряд ли есть такие законы...
В школе не только изучают биологию, математику и другие науки, но В ШКОЛЕ УЧАТ УЧИТЬСЯ! Уителя тоже имеют планы! На каждую тему отпущено строго определенное количество часов (уроков) , и отставать учитель не имеет права. Иначе ему придется сокращать, "уплотнять" другую тему, менять формы работы. Урок нельзя просто "отодвинуть"! И никаких скидок на то, что на уроке было мало учащихся, он не обязан делать и отказываться от запланированной формы изучения темы и контроля знаний учащихся. А если ученик сам "проболтал" с соседкой, или соседом весь урок? Или прогулял? Или побоялся выполнять проверочную работу и дезертировал с урока? Это тоже надо учитывать? ! Даже если учащихся заберут на "субботники" и "воскресники", встречи с депутатами (для заполнения зала "жаждущими" пообщаться с деятелем) , уборку территории по случаю приезда столичных "шишек", на концерт бродячего цирка, билеты на который администрацию школы "уговорило" высшее начальство и другие "праздничные" причины, и ни одного урока учителю провести не удалось! Еще и выходные и красные даты, не запланированные, помешали! Учитель не имеет права "отставать". А что скажут дети, их родители и вся "возмущенная общественность", если учитель заявит, что ему надо еще десяток уроков провести в июне, и учебный года надо начинать с 10 августа? ! Так что, Дашенька, нечего на учителя "бочку катить"! Ропщут всегда те, кто НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ, или не умеет. На любом уроке учитель имеет право выбрать ту форму работы обучения или проверки знаний, которую он считает нужной, целесообразной. Ни директор школы, ни министр просвещения ему в этом - не указ. Ученики это должны знать все, и не "выступать". А умные ученики, добросовестные, еще и понимать должны учителя. ФИЛОСОФ . Сидящий по другую (от вас) сторону учительского стола.
в принципе - да.... но из соображений образования (в широком смысле этого слова) не стоит.. . Если у детей и есть возможность самоподготовки, но, тем не менее, они же не заочники.. .
В помощь Вам родительский комитет....
Нет.
Нужно смотреть устав Вашей школы (т. к. согласно ст. 13 ФЗ " Об образовании" устанавливается, что режим занятий уст-ся именно в Уставе) , кроме того, мед. осмотр м. б. только официальным, поэтому д. б. соответствующее распоряжение, приказ директора.
Кроме того, согласно ст. 14-15 должна быть обязательно образовательная программа - также см. ее положения.
Таким образом, исходя из положений Конституции РФ и норм соответствующего закона, в данном случае учитель имел право на проведение самост. работы только в случае, если она не влияет на общ. итоговую оценку.
Но, все же, нужно смотреть локальные НПА.
скорее нет, чем да
Сейчас такие учителя что наверно имеют
но я думаю что это она просто хочет что бы вы полчили колы