Прочие юридические вопросы
Хочу проконсультироватся по поводу прав потребителя... остальное внутри
Вот приключилось так, что я буквально месяц назад приоброл игровую приставку не в безысвестном магазине Мвидео, и как не печально но она чутка сломалась, но в этом моей вины нету и я уверен, что магазин обязан починить ее по гарантии, НО как я сегодня узнал из уст консультанта магазина, что гарантийный ремонт в сервисе может длится до 3 месяцев... Я часто читал про такие случаи и слышал, что магазин обязан, если у потребителя сламался товар, который был приобретен в этом магазине, предоставить во временное пользование аналогичный товар... Подскажите пожалуйста, распространяется ли это на такой товар, как например игровая приставка или все-таки я оказываюсь не прав? Буду очень благодарен, если поможете разобраться.
Ст. 20 ЗоЗПП
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Приставки в этом перечне нет...
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
2. Мебель
Приставки в этом перечне нет...
Распространяеться а вот ссылка на форум Вашего продавцаМ видио
Поскольку данный товар не входит в перечень по ПП №55от 19.01.98, то продавец обязан предоставить аналогичный товар в пользование на время ремонта. Срок ремонта не может превышать 45 дней (ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей"), иной срок может быть установлен только по ПИСЬМЕННОМУ соглашению сторон.
ЭТО ЛИЧНОЕ ПРАВО, СКОРЕЕ УСЛУГА МАГАЗИНА. ХОЧЕТ, ПРЕДОСТАВЛЯЕТ, ХОЧЕТ НЕТ ЕЕ. И У НАС ОНА ТОЛЬКО НЕДАВНО ПОЯВИЛАСЬ И КАК ЕЩЕ НЕ ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНА СРЕДИ ПРОДАВЦОВ.
Сергей Иванов
А ПОЧЕМУ КАПС-ЛОКОМ. ДА ЕЩЕ, К ТОМУ ЖЕ, ТАКАЯ БРЕДЯТИНА??? а?!!!
Владимир Пылков
Не лезьте в форум, если нифига не смыслите в вопросах права. Человеку помощь нужна, а тут вы со своим бредом.
Валера, ты не должен бред консультанта слушать, а прочитать в интернете закон о защите своих прав и написать магазину письменную претензию
Ну смотря, какая гарантия если гарантия 2 месяца или там 2 года то ОБЯЗАНА... это точно
на время ремонта предоставляется только товар первой необходимости. Игрушка ваша к ним не относится. так что магазин ничего не обязан вам предоставлять
Сергей Иванов
это что за товар первой необходимости?? гандоны что ли??? что за БРЕД???
Kristinka Apelsinka
Для того, чтобы ставить низкие оценки за правильные ответы, надо разбираться в вопросе, на который Вы отвечаете. Судя по Вашему ответу, Вы ни разу не читали ЗоЗПП, в котором говорится о праве потребителя на получение во временное пользование аналогичного товара ДЛИТЕЛЬНОГО пользования, а не товара первой необходимости. Кроме того, есть Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. Если товар не указан в этом Перечне и является товаром длительного пользования, продавец обязан выдать такой товар в течение 3 дней после предъявления требования. За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара.
Если в вопросе не разбираетесь, лучше не вводить людей в заблуждение неправильными ответами.
предоставить на временное пользование анологичный товар дает сервисный центр, куда вам и нужно обратиться за ремонтом, но желательно нужно ехать туда самому, (иначе они долго мозги будут парить) а уж они дадут вам заключение и если не подлежит ремонту и не ваша вина, то с этим заключением вам поменяют его в магазине или выдадут деньги!!! а про 3 месяца они говорят потому что им в лом этим заниматься и пока они его отправят на ремонт пройдет как раз 3 а то и больше месяцев!! ! если есть гарантия, значит будет у ас качествнная приставка любым путем!!!