Прочие юридические вопросы
вопрос по поводу прав потребителя!!
там втюхивают товар в магазинах бытовой компьютерной и др. техники.НО везде на чеках отбивают что гарантия один год. законно ли это????или нас просто обманывают?? я имею в виду стоимость товара допустим от трёх тысяч рублей.
Согласно статье 470 Гражданского кодекса Российской Федерации гарантийный срок может быть установлен в договоре купли - продажи. Поскольку договоры розничной купли - продажи, как правило, являются договорами присоединения (статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации) , условия которых определяются продавцом, то и гарантийный срок в этих договорах соответственно устанавливается продавцом товара. При этом, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, в договоре может устанавливаться гарантийный срок любой продолжительности.
Вместе с тем Законом "О защите прав потребителей" установлены дополнительные по сравнению с Гражданским кодексом Российской Федерации права потребителей. Согласно Закону "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить к продавцу требования, связанные с выявлением в товаре недостатков, в случае, когда эти недостатки обнаружены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем (пункт 1 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей").
Таким образом, если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли - продажи с учетом пункта 7 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара.
В случае, если продавец в нарушение указанного выше правила установит гарантийный срок меньшей продолжительности, чем установленный изготовителем (например, изготовитель дает гарантию 6 месяцев, а продавец 30 дней) , то независимо от установленного продавцом срока потребитель вправе предъявить к продавцу или организации, выполняющей функции продавца, требования, предусмотренные статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 18 Закона "О защите прав потребителей"), если недостатки в товаре выявлены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем (в данном примере 6 месяцев) .
Надо сомтреть тех документацию на товар. Приоритетным является срок гарантии установленный производителем. А вот если производитель не установил срок то продавец имеет право его установить по своему усмотрению. Так что если есть до-ва что производителем установлен срок больше чем указал продавец то смело плюйте в лицо такому продавцу и если товар выйдет из строя после истечения срока установленного продавцом но до истечения срок установленного производителем смело требуйте того что пожелаете
А зачем тебе магазинная гарантия?
Если производитель товара сам гарантию даёт.
Просто нужно при покупке товара заставлять продавца
полностью заполнять гарантийный талон,
ставить там печать, а не вестись на 2х недельный обмен,
или гарантию по чеку.
Потому как это развод лохнессов.
В случае проблем, вам заявят, что это технически сложное устройство, нужно провести экспертизу, которая будет пару месяцев идти.
А с незаполненым гарантийным талоном
сервисные мастерские от производителя вас пошлют...
полностью заполнять гарантийный талон,
или гарантию по чеку.
Потому как это развод лохнессов.
А с незаполненым гарантийным талоном