Здравствуйте, начну ответ с того, что не подлежит лицензированию.
Лицензированию не подлежат:
1. разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а так же не выдаются документы об образовании и (или) квалификации;
2. индивидуальная трудовая деятельность, включая профессиональную подготовку. Однако данная деятельность подлежит регистрации, так как сопровождается получением доходов и рассматривается как предпринимательская.
В соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" образовательная деятельность у нас подпадает под лицензирование. Лицензирование осуществляет Рособрнадзор. Образовательные лицензии выдаются ТОЛЬКО некоммерческим организациям и коммерческим ТОЛЬКО, в случае профессиональной подготовки сотрудников в образовательных подразделениях.
Лицензирование образовательной деятельности в настоящее время регламентировано следующими нормативно-правовыми актами:
1) Законом РФ от 10.07.1992 "Об образовании"(с изменениями)
2)Положением о лицензировании образовательной деятельности, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796.
3)Федеральным законом РФ от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» .
Образовательная деятельность в Российской Федерации в первую очередь регулируется Законом «Об образовании» . Работать в данной сфере, кроме государственных и муниципальных, вправе и негосударственные образовательные организации, которые могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством, и относятся к некоммерческим организациям.
Таковыми являются:
- Автономная некоммерческая организация;
- Частное учреждение.
Гражданское законодательство определяет, что некоммерческая организация не преследует в качестве основной цели получение прибыли и распределение ее между участниками, вырученные средства используются только для достижения уставных целей. Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, культурных, образовательных и иных целей.
ООО может оказывать дополнительные услуги, не подлежащие лицензированию:
такие как: разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а так же не выдаются документы об образовании и (или) квалификации.
Так что, если сфера деятельности вашей организации предполагает в основном образовательную деятельность с проведением аттестации по итогам обучения и выдачей соответствующих дипломов о подтверждении одном из вышеперечисленных образовательном уровне, то вы можете работать ТОЛЬКО как некоммерческая организация.
Если цели вашей деятельности в основном коммерческие, то есть направленные на получение прибыли, то вы можете оказывать дополнительные услуги, не требующие лицензирования - в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации; (лекции, семинары, форумы и т. п.) .
Еще советую посмотреть ФЗ "Правила оказания платных образовательных услуг".
p.s. т. е. если вы не будете давать сертификаты и данные семинары будут разовые, то Вам достаточно будет зарегистрироваться как ИП.
Прочие юридические вопросы
Хочу организовать платный семинар и давать консультации, для того нужно какое либо лицензирование?
Lutik
Большое спасибо ))
но вы легко можете выдавать сертификаты типа "прослушал курс..", "участвовал в..", итп
Более того консультирование и чтение разовых лекций можно осуществлять и без регистрации какого либо ИП или юрлица... а вести их как физическое лицо. Но в любом случае, за полученные гонорары, в конце года сдавать налоговую декларацию и платить 13%-ый налог.