Прочие юридические вопросы

Гарантийный ремонт или возврат?

Купленный фотик проработал месяц и приказал долго жить! Был сдан в гарантийный ремонт. Там сказали что ремонт может длиться до 45-и дней с момента сдачи. На мой вопрос о том, что можно ли вернуть фотик продавцу без ремонта, был дан ответ, что надо приезжать в мастерскую и написать заявление спец. образца, после чего можно возвращать фотик продавцу. Вопрос - а продавец примет после этого не отремонтированный фотик? какие документы надо ему предоставлять?
Artur Филимонов
Вам совсем не обязательно было обращаться в СЦ.
Поскольку фотоаппарату не входят в Перечень ПП№575, Вы в течение всего гарантийного срока (п. 1, ст. 19 ЗоЗПП) согласно 1 пункту статьи 18 ЗоЗПП можете предъявить непосредственно продавцу требование о возврате уплаченной суммы при обнаружении в фотоаппарате недостатков. Такое право закреплено 2 пунктом статьи 18 ЗоЗПП:
«Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу… »

Вам достаточно было передать продавцу письменную претензию с требованием возврата уплаченной за телефон суммы, и если недостаток подтвердится, в течение 10 дней (ст. 22) продавец был бы обязан вернуть деньги. Причем в этот десятидневный срок входит как время для проверки качества, так и (в случае спора с продавцом о причинах возникновения недостатков – п. 5, ст. 18) время для проведения экспертизы в специализированной экспертной организации.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 ЗоЗПП сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23)

Поскольку Вы уже сдали фотоаппарат продавцу, требуйте от СЦ не ремонта, а только заключения о наличии недостатка, либо, что было бы предпочтительней, заберите фотоаппарат из СЦ и обратитесь непосредственно к продавцу с письменной претензией.

С образцами претензий и рекомендациями по их составлению и вручению можно ознакомиться здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Положения Гражданского кодекса, приведенные в первом ответе, применяются лишь в отношении покупателя, а не потребителя, т. е. в отношении лиц, приобретающих товар для коммерческого использования.
В отношении потребителей, т. е. граждан, имеющих намерение заказать или приобрести товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется Закон «О защите прав потребителей» .

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Асем Султанбек
Лучший ответ
Согласно ст 503 ГПК п. 3. в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

согласно пункту 4. вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 (замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара) покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

пункт 5. гласит что при отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Artur Филимонов Спасибо! Будем бодаться! ))