Прочие юридические вопросы
Обязательно ли заполнять эту форму и отправлять в территориальный орган статистики?
Мне прислали формы сплошного наблюдения по малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям. Обязательно нужно их заполнять? Полагается за не заполнение этих форм штрафы?
Во втором квартале 2011 года впервые в России будет проводиться сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Законодательной основой его проведения является Федеральный закон от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.02.2009г. № 201-р. Цель статистического обследования – формирование качественного информационного ресурса, необходимого для прогнозирования развития сектора малого и среднего бизнеса на перспективу. Полученные сведения будут являться ключевыми для разработки и реализации адресных государственных программ поддержки данного сектора экономики в масштабах государства и в каждом регионе. Сплошному наблюдению подлежат коммерческие организации, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
С января по март 2011 года субъекты малого предпринимательства обязаны предоставить в органы государственной статистики заполненные отчеты по почте, нарочным или в электронном виде через специальных операторов связи. Отчеты можно направить через фирмы, представляющие услуги по ведению бухгалтерской отчетности (услуги аутсорсинга) .
Ответственность за непредставление сведений или их недостоверность предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Сплошное наблюдение не преследует фискальных, разведывательных и любых других целей, кроме составления обобщенной и максимально отражающей реальность состояния российского сектора малого и среднего бизнеса.
Ввиду малой изученности и большой мобильности сектора малого и среднего предпринимательства одним из условий формирования надежных данных сплошного наблюдения является обеспечение полноты охвата экономически активных в отчетном году хозяйствующих субъектов. Поэтому так важно получить информацию от всех малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Возможность принять участие в сплошном наблюдении и внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства Законом предоставляется бизнесменам и предпринимателям только раз в 5 лет.
Сводные итоги сплошного наблюдения будут опубликованы и размещены в Интернет, доступны для широкого круга лиц, при этом органы государственной статистики гарантируют конфиденциальность первичных статистических данных и защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения.