Прочие юридические вопросы

На каком этапе цикла продажи товара можно считать, что товар реализован?

Ну если это из прибыли тогда смотрите Налоговый кодекс
Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления
1. В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления) .
Если продавец учитывает по методу начисления, то реализацией признается момент отгрузки товара.
Если учет кассовым методом, то для продавца реализация признается только после поступления денежек.
Ергали Беналиев
Лучший ответ
Здесь всё зависит от способа продажи:
1. Если магазин самообслуживания, то, как только кассир на кассе пробил чек и покупатель прошёл на выход.
2. Если магазин имеет статут универмага, то после получения товара у продавца.
3. Если товар приобретается, с последующий доставкой, то после подписания накладной о доставке товара, которая находится у грущиков, в сличи разгрузки и доставки в квартиру.
Alyosh Alyosh
Вообще-то, в договорах это должно быть оговорено. Грамотные юридически люди, добавляют пометку в договоре о товаре "право собственности на товар происходит во время отгрузки". А полностью взаимозачеты выполнены, когда деньги за товар поступают на Р\С или в кассу. При этом, в кассе выдаётся чек, а в оптовой фирме подписывается "Акт о выполненных работах". После подписания этого акта, стороны не имеют друг к другу претензий.
Сан Саныч
Ергали Беналиев Понятие "реализация" из налогового права и для налогов все равно что написано в договоре о переходе права собственности, если признание доходов идет по методу начисления, или еще называют по отгрузке. То отгрузка, в целях налогообложения признается реализацией