Вы не на экспертизу сдавайте, а предъявляйте претензию продавцу с вашим конкретным требованием, на подпись и печать в 2-х экз. (если продавец будет отсылать вас в СЦ, не соглашайтесь во избежание возможной порчи вашего телефона. В соотв. со ст. 18 п. 2 ЗоЗПП требование вы вправе предъявить продавцу) . Образцы http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
После этого письменно фиксируйте наличие в товаре заявленного вами недостатка (чтобы продавец не отремонтировал и не сказал, что недостаток не обнаружен, т. е. отсутствует) . http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Также подробно описывайте внешнее состояние (отсутствие следов вскрытия, ремонта, попадания внутрь посторонних предметов, влаги, сколов, трещин и т. п. )
Только после этого передавайте телефон продавцу. Если будет проводиться экспертиза, имеете право присутствовать на ней. Об этом письменно укажите в претензии.
Сроки проведения проверки качества и экспертизы должны укладываться в срок удовлетворения вашего соответствующего требования.
Установленные законом сроки: возврат денег - до 10 дн. 22ст. ЗоЗПП, обмен - до месяца, 21ст. ЗоЗПП, ремонт - до 45 дней, 20 ст. ЗоЗПП.
При требовании возврата денег подмена не предоставляется.
При обмене продавец обязан выдать подмену в теч. 3дн. по письменному требованию (при условии, если для замены товара требуется более семи дней) .
При ремонте продавец обязан выдать подмену в теч. 3дн. по письменному требованию.
На подмену вам дадут самый простенький телефон. Внимательно проверьте его на работоспособность, т. к. понесете ответственность за его сохранность.
Прочие юридические вопросы
купили сотовый.через 3 дня перестал видеть сим.завтра едем в магаз. можем ли потребовать на время эксперт. другой сотов?
можете. только скорее бар в сервисный центр отправят, если он в вашем городе есть, и уже в нем выдадут телефон. но иногда надо будет и поругаться чтобы это сделали.
да вам обьязаны прдложить сами продавцы не дорого но рабочий телефон до исправления вашего! в случае не работоспособности вашего мобильного вам магазин вернет деньги!