Прочие юридические вопросы

Судья - психопат, так считают все службы, взаимодействующие с судом. Они проходят обследование какое-то?

Куда можно направить запись процесса, акромя квал. коллегии?
Поскольку отклоненный в судейском кресле - бяда всего района
вопрос, касающийся психического здоровья кандидатов в судьи, - проблема гораздо более серьезная, чем это может показаться на первый взгляд. Необходимы твердые гарантии того, что в судьи не "пройдет" не только психически больной, но даже психически неуравновешенный человек.
На настоящий момент препятствий для вступления в ряды судейского корпуса лиц с психическими аномалиями даже патологического типа (но не исключающего вменяемости) законодательством не предусмотрено.
Согласно п. 1 ст. 6 Закона о психиатрической помощи "гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психиатрического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности". В то же время ст. 5 того же закона запрещает дискриминацию лица лишь на основании факта наблюдения у психиатра. Таким образом, для лиц с психическими расстройствами факт состояния на учете в ПНД, если только они не признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно недееспособными (что бывает очень редко) , препятствием стать судьей в принципе не является. А если обострение психической болезни произойдет в период ведения таким судьей судебного процесса, тем более длящегося, многоэпизодного, со множеством подсудимых и т. д. ?
Квалификационная коллегия судей в 1997 г. прекратила полномочия судьи Сухоложского городского суда Свердловской области К. по причине систематического пьянства. Болезнь ли это, если учесть к тому же, что предоставленную ей как судье квартиру К. продала, поселившись в общежитии? Но если К. до того, как ее назначили судьей, не состояла на учете в ПНД, как определить, больна ли она (если алкоголизм - болезнь) либо предрасположена к этой болезни? И вообще, кто и по каким признакам в состоянии определить: решение (приговор) судья вынес в результате скрупулезного исследования и оценки всех материалов деле или под давлением психоимпульса, вызванного болезнью (как говорят, "поехала крыша"), если в принципе не исключено, что судьей может стать психически нездоровый или не совсем здоровый человек?
Очевидно, что должна быть провозглашена законодательно и реально обеспечена презумпция психического здоровья, но для этого законодатель должен закрепить обязанность прохождения кандидатом в судьи освидетельствования на пригодность стать судьей по психиатрическим параметрам.
Правда, в силу отсутствия легитимных параметров требований к психофизиологическим характеристикам кандидата в судьи здесь возникает вопрос: насколько правомерным будет отказ не вполне здоровому человеку в допуске к квалификационному экзамену и к наделению его судейскими полномочиями по мотиву его нездоровья в рамках действующего правового регулирования?
Представляется, что в будущем в процессе наделения полномочиями судьи будет играть важную роль психодиагностирование личности кандидата в судьи, которое потребует законодательного обеспечения и соответствующей корректировки действующего законодательства.

http://for-expert.ru/economic_pravosudie/34.shtml
Natali Sim
Лучший ответ
Надя Савина(Яшкова) спасибо за подробный ответ
а если анонимная группа граждан напишет письмо в квалиф коллегию?
это действующий судья и лучше бы он пил.
в процессах пытается унизить стороны
орет визжит
он похож на сексуального маньяка
в финале процесса заявил, отказав в удовлетворении иска - ВИНА ИСТЦА не доказана.