Прочие юридические вопросы
Подскажите: Как правильно вести беседу с человеком, чтобы он вернул долг? Документов подтверждающих нет...
Процесс сложный и --увы! --практически безнадёжный. Расскажу историю моей мамы. Попросила соседка в долг на ремонт квартиры (2 тыс гривен) (а сколько в рублях--не знаю) Как отдавать--кормила "завтраками",потом и вовсе отключила телефон. Мама встретила её в подъезде и аккуратно взяла из рук сумку с инструментами (соседка--парикмахер). Потом вместе пошли к ней домой, а там вся семья в сборе и говорят--денег нет, расписки нет, ничего не дадим. Мама села на стул в прихожей и стала ждать (видимо, у моря погоды) В конце концов ей дали в залог ноутбук, а через пару недель и деньги вернули. НО.... некоторые другие соседи до сих пор обвиняют мою маму в том, что она такая наглая, своими требованиями людей доводила до нервного срыва. И вообще, денег в долг можно давать ровно столько, сколько вам не жалко потерять. Удачи!
Постараться заработать другие деньги.. . Никак.. . Удачи!
это впам в раздел гипноза и психологии. здесь юристы
Я так понимаю, что это была помощь по доброте душевной.... Если до сих пор деньги не вернули, тогда есть 2 пути:
1. Смириться с тем, что не отдаст.
2. Выбивать деньги силой, угрозами (но это ж, как Вы сами понимаете, криминал) .
1. Смириться с тем, что не отдаст.
с бейсбольной битой, веревкой и пояльником, если долг большой.
а так.. . попробовать убедить, что в следующий раз, когда будет нужна помощь (не важно какого плана) обращаться бесполезно
Есть даже заговоры на возврать долгов. Ну не кричать как то повежливее.
Постарайтесь, что бы собеседник Вам выдал расписку, потому спокойно и дружелюбно, а после в суд
Виталий Корягин
Супер! Попробую!!!
Сергей Тарасов
Ага, а как же! Он же только этой просьбы и ждёт...
Если у человека нет совести, то беседы вести бесполезно. Выбивать силой, если ситуация позволяет, а если родственник какой, то либо простить, либо ждать пока совесть проснется.
Возможен вариант, что у него сейчас действительно нет денег...
-Помнишь меня? (Вы)
-Да
-Гони деньги!! !
-Какие? !
-Долг!
-Какой?
-На прошлой ____ ты брал у меня ___ рублей!! !
-Не помню.
-Как?
-Так. Документов же нет!!!
-Да
-Гони деньги!! !
-Какие? !
-Долг!
-Какой?
-Не помню.
-Как?
-Так. Документов же нет!!!
Дмитрий Демьянов
Гыыыыы, +100!))
Свидетели того что деньги передавались есть?
Ольга Федоровна Шашкова
и че? даже если есть - не поможет - ст.162 ГК РФ - в отсутсвии письменной формы нельзя ссылаться на показания свидетелей!
наехать на него