Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста, очень нужно!!!!
Как можно оформить участок в собственность, если он в настоящее время находится у меня же в аренде( аренда уже более 15 лет), ранее документы были что данный земельный участок передавался в собственность, но при пожаре все документы сгорели, а восстановить что то не получается...(((( Помогите пожалуйста кто чем может!!! Заранее благодарна
Сходите в Росреестр на консультацию, бесплатную. Не найдутся документы придется выкупать. Но не дорого! Вполне потяните!
При отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок приобретение права собственности возможно только за плату
P.S. 1. Ст. 234 ГК РФ, в данном случае, применена быть не может, ибо владение и пользование земельным участком осуществляется ЗАКОННО на основании договора аренды !
2. Если, имелось в свое время Свидетельство о праве собственности, то оно выдавалось на основании Постановления Главы муниципального образования. Необходимо сделать запрос в архив о наличии данного Постановления...
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т. п.) .
п. с. а вот про аренду можно было бы и поподробней
Просто оформите по давности владения (приобретательная давность) ст. 234 ГК РФ:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Рукописи не горят. если всё правильно было оформлено, то документы есть в рег. палате или комитете по земле. Делайте запрос ( только обязательно письменный) . И если участок передан в собственность, кстати, то арендной платы уже быть не должно. будет налог.