Прочие юридические вопросы

Почему покупателю НЕ отдают чек при покупке товара? Я веду домашнюю бухгалтерию, так луше видно сколько и куда тратишь

Летом 2009 года вступили в силу изменения, которые дополнили ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (далее - Закон N 54-ФЗ) " новым п. 2.1.

Благодаря поправкам организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, получили возможность НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ контрольно-кассовую технику при наличных расчетах. При этом продавец ОБЯЗАН ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя выдать документ, подтверждающий прием денежных средств. Это могут быть ТОВАРНЫЙ ЧЕК, КВИТАНЦИЯ ИЛИ ИНОЙ ДОКУМЕНТ, в котором указаны все обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Напомним, какую информацию должен содержать документ, подтверждающий оплату товаров (работ, услуг) :
- наименование документа;
- порядковый номер документа и дату выдачи;
- наименование организации (Ф. И. О индивидуального предпринимателя) ;
- ИНН организации (предпринимателя) ;
- наименование и количество приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Дело в том, что для организаций и предпринимателей (независимо от того, какой режим налогообложения они применяют) при оказании услуг населению освобождение от использования в деятельности контрольно-кассовой техники предусмотрено в п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

При этом вместо чека ККТ такие компании ДОЛЖНЫ выдать покупателю БЛАНК СТРОГОЙ ОТЧЁТНОСТИ.

При этом, п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ НЕ содержит формулировки "по требованию покупателя". Поэтому бланки строгой отчетности НАДО ВЫДАВАТЬ КЛИЕНТАМ ВСЕГДА.

Таким образом, организация или предприниматель, которые при наличных расчетах с населением за оказанные услуги не выдадут покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.
-----------------------------------
Да всё равно в большинстве организаций чеки выдают. Более того, за выдачей чеков пристально следят. Так что не отчаивайтесь. Думаю, это у Вас случайное совпадение. Приличные организации заинтересованы в клиентах и в выдаче им чеков. Иначе потребителям сложно будет отстаивать свои права и доказывать момент и факт покупки товара.
Сергей Дюпен
Лучший ответ
Сейчас применение ККМ необязательно для большинства товаров, что касается продуктов питания обязательным к применению ККМ осталась только продажа алкоголя, в остальных случаях кассы стоят по желанию предпринимателя, для ведения собственного, внутреннего учета.
а как если нет Контр. Касс. машины? иногда их нет просто!
Alena *)
сейчас кассы отменили, но вы всегда можете попросить, чтоб вам выписали
Научись требовать.
Если нет ККМ и не выдается кассовый чек, то в рознице продавец просто ОБЯЗАН выдать товарный чек с перечнем покупки и всех своих реквизитов. Налоговая здесь не причем, очевидно продавцам просто лень все это писать. Это нарушение и за это предусмотрен приличный штраф!
Анастасия Египтева Спасибо Вера. Вы юрист?
Не все организации и ИП работают с кассовыми аппаратами. По просьбе покупателя они могут выписать товарный чек, квитанцию о приобретенном товаре.
Анастасия Египтева Кассовый аппарат есть, продавец чек выбивает НО НЕ ОТДАЁТ.
Анастасия Египтева Спасибо Юлия.