Прочие юридические вопросы

на сколько я владею участком в верх и в глубину и на каком растоянии от соседа могу строить кап. жильё?

Статья 19 Закона "О недрах": Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в табл. 2*.
Материал несущих и ограждающих конструкций строенияРасстояния, м
АБВ
АКамень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы6810
БТо же с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами8810
ВДревесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов101015
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках
Дмитрий Леонов
Лучший ответ
Вниз ( в глубину ) - до земной магмы
Вверх - Градостроительный кодекс РФ
Расстояние между капитальными строения не менее 6 м ( " пожарный разрыв " )
Aydar Ametov
Гайни Сейльханова а как же запрет на бурение артезианских скважин?
кажись обманываешь ты меня, дядя!
Закажите проектную документацию на объект кап. жилья. Проектная организация Вам все расчитает. Так как все зависит от рамеров вашего кап. жилья. Чем выше жилье, тем дальше от границы.