Прочие юридические вопросы
Налоговой социальный возврат за дом.
Я подала декларацию на возврат налога после покупки дома с землей (договор у меня слитный, то есть указана общая сумма дома и земли). Сейчас мне позвонили из налоговой и сказали что за землю не полагается возврат, полагается тока за дом. Типа нужен договор где отдельно указана стоимость дома. Вопрос в том как теперь мне его делать, чтоб он имел какую то юридическую силу? Ведь дом и земля уже давно на меня оформлены.
с 1 января 2010 года вступила в силу норма:
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1, пункта 2 и пункта 3 статьи 220 НК РФ
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, не превышающей 2 млн. руб. , в частности:
- на новое строительство (приобретение) на территории РФ жилого дома (доли в нем) ;
- приобретение земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом (доли в нем) .
тогда не надо отдельного договора.
до этого вычет на покупку земельного участка не предоставлялся. многие спецы придерживаются мнения, что при приобретении дома с земельным участком до 2010 г. вычет ВООБЩЕ не предоставляется. а когда купили дом Вы?
если до 2010 года.
в регпалате у вас зарегистрировано право собственности, договор купли-продажи не регистрируется. теоретически можно попробовать отыскать продавца и подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором разделить стоимость дома и земельного участка. Только точно не помню, но может потребоваться это допсоглашение как то "засветить" в регпалате. (правда с учетом того, что регистрируется не договор, не представляю как, но можно попытаться узнать в агентстве недвижимости, тем более если дом вы покупали с их участием) . Если будет такое допсоглашение можно попробовать донести его в налоговую. но нет 100-% гарантии, что это поможет (см. мнение выше) .
либо
следует подумать о том, что такой вычет предоставляется человеку только раз в жизни. если вы купили дом, а в будущем хотели бы купить квартиру - мож лучше вычет использовать в следующий раз.
тогда не надо отдельного договора.
если до 2010 года.
либо
А за какой год? Раньше можно было к договору прилагать дополнение к договору, где уточнялась отдельно стоимость дома и земли.
Марина Стрельцова
За 2010, Так и пришлось сделать приложила дополнительное соглашение, теперь ждать 3 месяца сказали.