Прочие юридические вопросы

Муж не хочет прописывать у себя ребенка, брак зарегистрирован, могу ли я принудить его это сделать.

В силу ст. 20 ГК РФ, местом жительства ребенка не достигшего 14 лет признается место жительство родителей.
В силу ст. 54 СК РФ, Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно.
В силу ст. 65 СК РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии такого соглашения спор подлежит разрешению в судебном порядке с учетом интересов ребенка.
В силу ст. 3 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Исходя из совокупности указанных норм закона следует, что несовершеннолетний гражданин обязан проживать и быть зарегистрированным совместно с родителями либо совместно с одним из родителей.

Таким образом, если ребенок проживает с отцом, то Вы вправе обратится с иском в суд об обязании отца зарегистрировать ребенка.
Если ребенок проживает совместно с Вами, то Вы вправе обратится с иском в суд об определении места жительства ребенка по месту жительства отца и соответственно регистрации ребенка по месту жительства отца.
Ольга Тюлюбаева
Ольга Тюлюбаева
32 105
Лучший ответ
Имеет значение ---а вы где прописаны сами, как мать ???Ребёнка регистрируют по месту постоянной регистрации ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. В вашем случае, если вы с мужем не живёте, а принуждаете мужа прописать ребёнка, то ничего у вас не получится---значит ребёнка прописывайте к себе, на свою жилплощадь.
Вполне.

Определение Московского городского суда от 28.10.2010 по делу N 33-30948
Дело о вселении ребенка в жилое помещение направлено на новое рассмотрение, поскольку материалами дела установлено, что судом первой инстанции в решении не указаны нормы права, на которых основан данный акт, а также в судебном акте отсутствуют выводы, опровергающие утверждения истца в обоснование заявленных требований.

В оспариваемом истцом решении суд не указал, исходя из какой нормы права он отказал в удовлетворении заявленных требований. В решении суда отсутствуют выводы, опровергающие утверждения истца в обоснование заявленных требований. Указывая в решении на то, что ответчика нельзя обязать зарегистрировать ребенка по его месту жительства, суд первой инстанции не указал, по каким основаниям отверг представленные истцом доказательства относительно того, что спорная квартира с момента рождения ребенка являлась его постоянным местом жительства, он приобрел право на данную площадь в качестве члена семьи собственника данной квартиры. Одновременно следует отметить, что суд пришел к выводу о том, что истица вправе зарегистрировать дочь по своему месту регистрации, однако заявленные ею в интересах дочери требования по существу остались не разрешенными. Таким образом, суд не установил юридические факты, с которыми закон связывает правовые последствия для сторон при данных правоотношениях.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции разрешил спор между сторонами не на основе доказанных фактов, а на основе предположений, в связи с чем решение суда не может быть признано законным и обоснованным.. .
Данил Триппель
Данил Триппель
24 060
если есть жилая площадь у ребёнка то нет!
Можете. 1) Если ребенок не прописан по другому адресу. И 2) если вы прописаны по месту прописки мужа. (Обязательно соблюдение обоих пунктов)
Я думаю, вы чтото недоговариваете, може ребенок не от него?

Похожие вопросы