Прочие юридические вопросы
Юридическая задача.
Иванов вечером решил прогуляться по парку. Он доехал на автобусе до входа в парк, находящегося на проспекте Андреева, и вошёл в парк, намереваясь пройти его насквозь и выйти из парка на улицу Борисова, и оттуда другим автобусом вернуться домой. Иванов вошёл в парк с проспекта Андреева. Был вечер. Пасмурно, начинало темнеть. Людей в парке не было, только, когда Иванов прошёл семьдесят метров от входа, ему встретилась пожилая женщина, идущая навстречу. Они, как ни в чём ни бывало, разошлись и каждый пошёл своей дорогой, то есть в своём направлении по одной дорожке. Пройдя ещё двадцать пять метров, Иванов наконец обратил внимание на то, что снега выпало слишком много, его ещё не утоптали, поэтому идти тяжело и прогулка удовольствия не доставляет. Поэтому он отказался от прогулки и повернул назад (к проспекту Андреева). Иванов допускал, что женщина такой его манёвр может истолковать так, будто он маньяк или грабитель или разбойник или иной преступник и покушается на её собственность, жизнь или что-либо иное. На самом деле у Иванова преступных замыслов не было. Случилось так, как допускал Иванов: Женщина услышала шаги сзади (Иванов шёл быстрее её), испугалась, запаниковала, с криками побежала прочь, и, выбежав на проспект, попала под машину. ВОПРОСЫ: 1. Полагается ли по закону привлечь Иванова к какой-нибудь ответственности? (указывайте по законам какой страны вы судите). 2. Почему? 3. По каким статьям каких законов/кодексов? 4. Как поступят правоохранительные органы в реальности? (указывайте, о правоохранительных органах какой страны вы рассказываете). Следующий вопрос я задам о том, как относится к такой ситуации законодательство США – см. в моём личном кабинете (в вопросах запрещены ссылки на другие вопросы).
В действиях Иванова отсутствует состав какого-либо правонарушения, предусмотренного законодательством России. Кроме, того, между действиями Иванова и ДТП с участием пешехода отсутствует прямая причинно-следственная связь.
Если женщна в результате ДТП погибла или причинен тяжкий вред ее здоровью, то следственные органы должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях водителя состава преступления, если будет установлено, что водитель не располагал технической возможностью предотватить наезд на пешехода путем торможения или возбудить уголовное дело, если будет установлено обратное.
Гражданско-правовую ответственность за вред причиненный пешеходу будет нести водитель автомобиля на основании статей 1079, 1064 ГК РФ.
Интересный товарищ Иванов.... полагал.... догадывался, но все же сделал быстрый шаг за женщиной. Мог бы не торопиться.... покружил бы чуток.... если не замерз бы.. .
Он должен был обогнать женщину приблизительно за 50 метров до выхода из парка идя с той же (первоначальной) скоростью.... думаю, что если бы хотел что-то с ней сделать... то сделал бы и под машину она НЕ УСПЕЛА бы попасть, т. к. ходит раза в три медленнее Иванова, а Иванов, если бы желал ее догнать, то разница в их скорости ходьбы увеличилась не в три раза.... ну хотя бы раз в пять и это случилось бы от входа в парк более, чем за 50 метров. Пожилая женщина физически не смогла бы убежать от Иванова по машину.
Так ли? Я не совсем уверена.... но очень может быть так.
Роман Весел
Не надо придираться к величине расстояний -- вопрос о том, должны ли его наказать за то, что осознавал опасность своего поступка и, не смотря на это, поступил.
1. Не полагается (Россия)
2. Преступный умысел (деяние, подпадающее под законодательные акты) в данном случае недоказуем
3. См. выше
4. В реальности - могут дубинками для профилактики по почкам настучать или пожилую женщину просто по.. . проигнорировать (Россия).
3. См. выше