Прочие юридические вопросы

Юридическая задача о законодательстве США.

Смит вечером решил прогуляться по парку. Он доехал на автобусе до входа в парк, находящегося на проспекте Айзенка, и вошёл в парк, намереваясь пройти его насквозь и выйти из парка на улицу Брауна, и оттуда другим автобусом вернуться домой. Смит вошёл в парк с проспекта Айзенка. Был вечер. Пасмурно, начинало темнеть. Людей в парке не было, только, когда Смит прошёл семьдесят метров от входа, ему встретилась пожилая женщина, идущая навстречу. Они, как ни в чём ни бывало, разошлись и каждый пошёл своей дорогой, то есть в своём направлении по одной дорожке. Пройдя ещё двадцать пять метров, Смит наконец обратил внимание на то, что снега выпало слишком много, его ещё не утоптали, поэтому идти тяжело и прогулка удовольствия не доставляет. Поэтому он отказался от прогулки и повернул назад (к проспекту Айзенка). Смит допускал, что женщина такой его манёвр может истолковать так, будто он маньяк или грабитель или разбойник или иной преступник и покушается на её собственность, жизнь или что-либо иное. На самом деле у Смита преступных замыслов не было. Случилось так, как допускал Смит: Женщина услышала шаги сзади, обернулась, увидела, что Смит пошёл за ней (Смит шёл быстрее её), испугалась, запаниковала, с криками побежала прочь, и, выбежав на проспект, попала под машину. ВОПРОСЫ: 1. Полагается ли по законодательству США привлечь Смита к какой-нибудь ответственности? 2. Почему? 3. Что говорит об этом законодательство США? (желательно указать, какие законы/кодексы США что говорят). 4. Какой вердикт вынесет суд США, то есть какой вердикт ДОЛЖЕН ВЫНЕСТИ суд США? 5. Как поступят правоохранительные органы США в реальности? Предыдущий вопрос я задал о том, как относится к такой ситуации законодательство России – см. в моём личном кабинете (в вопросах запрещены ссылки на другие вопросы).
Snezana Mezilinceva
дело до суда не дойдет, оправдают еще на предварительном слушании, да собственно даже и арестовывать не будут, если родственники пострадавшей заявят -могут вызвать на предварительное слушание, но злого умысла не было, эта тетка могла любого принять за маньяка и что теперь всех сажать чтоли. Тут даже под статью о неосторожности или небрежности не подвести- он ее не сам убил, машина наехала- се ля ви . Правоохранительные органы возьмут показания на месте, патрульный запишет координаты и дльше уже как пойдет- будут родственники судиться или нет, скорее всего нет- дело то дохлое
Azamat Suyunbaev
Лучший ответ
Snezana Mezilinceva Источник http://www.pravo.vuzlib.net/book_z457_page_14.html сообщает,
что в США и западных странах другой, нежели в России, подход к вине:
1. Кроме умысла и неосторожности в США предусмотрен третий вид вины – НЕБРЕЖНОСТЬ;
2. В законодательстве США, в отличие от российского, не даётся чётких определений понятий, относящихся к теме ВИНА (в т.ч. и вышеупомянутой небрежности).
3. В США для оценки наличия/отсутсвия вины суд руководствуется так называемой ДОКТРИНОЙ РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА.

Вот я и думаю: может быть в США Смиту скажут:
Вы предусмотрели, что женщина может вас испугаться,
но, несмотря на это, пошли за ней, не дождавшись, пока она удалится от вас настолько, что вы её не догоните,
значит вы виновны в причинении смерти по неосторожности (в УК РФ есть такая статья)…
Вы знаете, мы привыкли чтобы судебные органы выносили приговор еще до начало судебного процесса. А в США по всей вероятности действительно свободная правовая система.

Я вот помню и всегда привожу в пример, однажды в США какой то судья оправдал молодого человека, и отпустил из зала суда, который обвинялся В ПОПЫТКЕ к изнасилованию. Все были в недомагании.. .

Судья разъяснил свой вердикт - нечего было этой девушке в мини юбке который сексуально привлекает мужчин, в два часа ночи добровольно заходить в квартиру к незнакомому мужчине якобы в гости.
Лариса Децик
Snezana Mezilinceva Вообще-то, в приведённом вами примере судья должен был вынести обвинительный приговор.

Когда-то -- во второй половине 1980-х или в начале девяностых -- я читал в СМИ заметку, о том, как в какой-то западной стране (возможно в Англии) две проститутки подали жалобу об изнасиловании (их)
и суд вынес обвинительный приговор --
дескать, неважно за деньги женщина отдаётся или не за деньги,
но секс с ней против её воли является изнасилованием.
Вы полагаете, что находитесь на американском сайте?
Света Vvv
Snezana Mezilinceva Информацию по законодательству США я здесь не раз получал.
Пусть америкосы судють.
В США президент Барак Обама
Пусть он устанавливает законы
А в каком же штате это было? Разве это не важно?
Rustem Isilbaev
Snezana Mezilinceva Напишите про тот штат (про те штаты), в отношении которых знаете.
А в Америке все возможно...
обычное недоразумение, повлекшее за собой нещасный случай и смерть по неосторожности.. .
к тому же по любым законам сша преступление являеца таковым в том только случае если имеюца свидетели обвинения
Begimay =)