Прочие юридические вопросы

Скажите, у меня умерла сестра, у неё был кредит в банке. Будут ли его с нас теперь тредовать выплатить?И что нужно делат

А вот на такие случаи банки сейчас оформляют страховку. Так что, у думаю, что у неё всё же была она оформлена.
Юлия Дукс
Лучший ответ
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Если наследники не принимали наследство (в том числе ввиду отсутствия имущества, находящегося в собственности Вашей сестры) - то и ответственность по ее долгам они не несут.
Удачи!
Для начала внимательно ознакомьтесь с экземпляром документов, которые она получила в банке, после заулючения договора о получения кредита - там все расписано. За юридической консультацией обратитесь тогда, когда будет видно, что банк нарушает ваши права или условия договора.
Юрий Гранкин
Если Вы не получаете от сестры наследства, никто из родственников не был у нее поручителем, то Вам нечего бояться. Просто нужно предоставить в банк св-во о смерти. Во многих договорах страхуют кредитора на случай смерти. Посмотрите договор сестры. В любом случае Вам бояться нечего- Вы не наследник, не поручитель. Если из банка попытаются наехать- смело обращайтесь в милицию
Если вы поручитель или наследник, будут
Alevtina Zolotareva
Вообщето наследник наследует не только имущество но и долги. Скорее всего кредит будет выплачивать поручитель, но в судебном порядке затем предъявит наследнику. А если будут проблемы, то ещё и моральный ущерб оплатить потребует.
Aleksandr Awdonin
Оч. сложный вопрос, нужно знать ситуацию. Какое у сестры было личное имущество, имела ли она долю в приват. квартире и т. д. , прочитайте статью 1175 ГКРФ, всё сами поймёте.
Норма
Имущественную ответственность по обязательствам умершего несут только наследники, принявшие в наследство имущество и иные права наследования в соответствии с законом. При этом, они отвечают по обязательствам умершего в размере не превышающем стоимости принятого в наследство имущества.
1. если никто не вступит в наследство, то и платить вы не будете (но не забывайте, что у нее может быть в собственности часть квартиры/дачи и т. д.) !
2. правильно сказано по поводу страхования! часто некоторые банки одновременно с договором кредита офрмляют и страховку отнесчастного случая, и выгодаприобретателеим является Банк! Так что из суммы страховки будет все возмещено! будут вопросы - обращайся!!!
Будут требовать в двух случаях : 1. Если вы являетесь наследником и не отказались от наследства. По нашим законом в этом случае вы наследуете не только имущество, деньги и т. п, но и все обязательства (кредиты, долги, неоплаченные счета и т. п. ) 2, Если вы являлись поручителем при оформлении кредита.
если даже кредит потребительский, т. е. без поручителей, то все равно будут требовать с родственников. посмотрите ее договор, почти с любым кредитом оформляется страхование. напишите заявление в эту страховую фирму и они выплатят все за вас. сама банковский работник, так что в этом уверена. главное не тяните, там все это в течении месяца сделать надо, но везде сроки разные, так что точно говорить не буду
Соглашусь с первым оратором, наследство примите - будете платить.. . посмотрите, если наследство менее кредита, может следует от него отказаться, пусть банк забирает