Прочие юридические вопросы
Как объясняться с котролерами в электричке, если касса на станции закрыта?
Вчера попала в очень неприятную ситуацию. Ехала на дачу на машине с мужем, а обратно решила на электричке. Пришла в 19:00 на станцию, а там в кассе расписание, что касса работает с 6 до 18:00. Ну а что делать - села в электричку. Пошли контролеры. Я протягиваю им сумму билета от моей станции (хотя мы уже больше чем пол-пути проехали) до конечной. На что мне говоярт, что я еще штраф должна платить. Когда я сказала, что т.к. касса не работала - никакого штрафа я им платить не будут. Был выпад с их стороны, мол, чем докажешь - я показала им фото на сотовом телефоне. Они долго потом еще не хотели выбивать билет и требовали штраф, но благо народу с моей станции - да и вообще со станций где кассы закрыты - было много - они ушли. А как по правилам? Если касса работает как ей заблагорассудится - должны ли пассажиры доплачивать штраф, если согласны купить полную стоимость билета от станции посадки до станции назначения?
На электричках я давно не ездил, но раньше ездил так часто, что начал узнавать контроллеров в лицо.
Так вот, часто сталкивался с закрытой кассой ( они тогда чёрти как работали, могли уйти на обед, на 2 и более часов ) и как тут билет купить.. . А ехать то надо. Ну и вот, после нескольких встреч с этими "этими",
Я понял примерно следующее, что если платить с начальной станции до нужной, то ни каких скандалов
и ругани не будет, просто ссылался на то, что касса не работала. Благо с начальной до нужной было 5 остановок, и переплачивать не приходилось
А по правилам, пассажир должен заблаговременно приобрести билет сверяясь с расписанием на нужное
время.. . Вообщем по правилам больше нервов потеряете, чем доплатите. Но и поступать по правилам ваше право.. . Как правило контроллеры во многом поступают не по закону. По идеи, они должны были до победного
требовать с вас штраф, не могло же мнение окружающих повлиять на их "законные" действия.
Ну, это лишь личное мнение. Дать ссылку или статью с описанием я к сожалению не могу.
Так что считайте, что это не ответ, а просто поделился мнением :)
не штраф, а кассовый сбор + к стоимости проезда. у нас это 50 руб (даже если билет стоит 20)
обычная ситуация, в которую попадал каждый третий, если даже не второй. .
заплатите штраф, а на будущее уже будете знать, что билеты нужно покупать до поездки
Владислав Зябиров
А штраф с какой радости? Билет или билет на выход. Можно денег на карман конт.
Дарига Мсырова
Никакого штрафа! А если я не предполагала ехать на электричке сегодня, а обстоятельства сложились так? Или, допустим, мне удобно ездить до Белорусского вокзала, но электрички до него ходят редко, и я иногда не попадаю на эту электричку и сажусь на электричку до савеловского? Мне тогда до куда заранее билет брать?
Наталия Ким
Да я согласна покупать до поездки. Но где? Карантин и касса закрыта уже больше месяца. Чтобы купить билет, мне нужно проехать 15 остановок до работающей кассы на Киевском вокзале. А как доехать, если нет билета?