Прочие юридические вопросы

Обязаны ли кассиры ставить на кассе табличку «Касса не работает» или «Пройдите на другую кассу»

Если да, то какая статья это регулирует. Права потребителя или еще что нибудь
Если возникла какая-то поломка на кассе то да, а так можно жалобу директору магазина или заместителю
Денис Суворов
Лучший ответ
только корпоративные правила магазина.
если вы потеряли на этом время или нервы - есть же стандартная процедура, напишите об этом в книгу жалоб и предложений магазина
Кассир обязан сидеть за кассой, Если в автобусе дверь не работает и вас не предупредили, то вы возмущаетесь, возможно даже матом. Тут то же самое, какая статья, если это и так логично подрозумевается.
Главное право потребителя - смотреть вокруг и делать выводы. На каждый чих законов не наздравствуешься.
В сетевых магазинах есть барьеры, которые перекрывают подход к кассе. И захочешь, не подойдешь.
Если вы втыкаете в телефон всю дорогу, не глядя по сторонам, а потом вдруг обнаруживаете, что касса не работает, никто не виноват.
Можно вменить обязанность кассирам на предприятиях торговли любых форм собственности ставить на кассе табличку "Касса не работает".
Такая обязанность существует, но не на всех предприятиях торговли.
Общего (на федеральном уровне) регулирования этого нет, хотя есть ФЗ "О защите прав потребителей" (покупателей в том числе).
Нет такого регулирования от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (РФ) (Минпромторга России), которым осуществляются функции по государственной политике и нормативно-правовому обеспечению деятельности, также, и торговых предприятий. Нет такого регулирования на уровне субъектов РФ от соответствующего ведомства (Минпромторга).
Табличка "Касса не работает" более приемлема, чем табличка "Пройдите на другую кассу".
На тех фирмах и торговых предприятиях, где такая обязанность кассирам есть, она им вменена от руководства (фирмы, акционерного общества, предприятия).
Zhan Tyinych