Прочие юридические вопросы

Если не заплатили деньги...

Нескольким бригадам не заплатили деньги в общей сложности около трёх миллионов рублей.У них нет трудовых договоров ,но есть акты выполненных работ.Что можно сделать в этой ситуации.Начальство не банкроты.Есть ли смысл действовать?
Кымбат Стамова
Понятно, что они работали не бесплатно. В РФ труд бесплатный запрещен, так как он признается рабским (ТК РФ) . Поэтому в УВД по месту нахождения организации есть все основания обращаться, помимо суда (срок исковой давности - 3 месяца) . Тем более несколько бригад. Видимо, пообещали заключить договоры, после того, как приступят к работе, и не выполнили общения
Наташа Черная
Лучший ответ
конечно очень сложно судить когда нет труд договора. но акты выполнен работ тоже доказательство, надо нанять хорош юрис
Менее известная схема – работа без договора, когда соискатель честно трудится от 1 недели до полугода, а компания либо «забывает» о договоре, либо обещает заключить его после прохождения испытательного срока. Классическим примером этой схемы является найм машинисток, когда девушкам предлагается набрать объемный текст. Но когда работа завершена, им сообщается, что «текст не принят» , испытательный срок они не прошли, и поэтому компания не будет оплачивать их труд. При этом через некоторое время текст появляется в газете, журнале или в свежевыпущенном альманахе. Выход здесь один – настаивать на заключении трудового договора до официального выхода на работу. И даже если работодатель отказывается подписывать трудовой договор во время испытательного срока, то на этот период можно заключить договор подряда.
Ну и, пожалуй, самая сложная схема - «к закрытым дверям» . Здесь компания официально нанимает Вас на работу, и даже в течение некоторого времени изображает бурную деятельность, пока в один прекрасный день Вы не придете к закрытым дверям. И окажется, что реквизиты компании недействительны, юридическое лицо незарегистрировано, а сотрудники, с которыми Вы вместе трудились, все это время работают на 2-3 дня дольше Вас. Очень часто так обманывают молодежь, которая ищет свою первую работу. Поэтому при выборе работы, соберите максимум информации о компании – если весь персонал там работает считанные дни, а сама она существует несколько месяцев, то недолог тот час, когда работодатель снова канет в небытие.

Незамедлительно сообщите об этом в трудинспекцию или правоохранительные органы – и, возможно, вы сможете восстановить не только материальный, но и моральный ущерб.

С Уважением,

Аркадий