Прочие юридические вопросы
Сдал комнату, человек жил почти год. А теперь не хочет уезжать.
Вся сложность в том, что я живу в Москве, а сдаю комнату в коммуналке в Питере. Подскажите, что тут можно сделать? Как можно действовать на расстоянии? Сдавал комнату ему, как знакомому, без всяких бумажек, на устном договоре. Неделю назад узнал, что он выкинул мою кухонную мебель. Я ему говорю: ключи соседям оставь и съезжай. И всё, человек пропал. Трубку не снимает. Может ли повлиять на него через полицию? Какое заявление нести туда? Снимающий человек иногородний, из Казахстана.
а так у него и регистрации нет что ль стукани его в фмс он быстро сьедит ,,,понаехали тут
Лилия Хайрулина
что такое фмс? и где его искать?
Придётся проехаться в Питер. Так и скажи в местном отделении, что один чурбан съезжать не хочет.
Иметь в Питере доверенных лиц.
Вообще-то надо бы самому туда приехать, а не на расстоянии. Как знать, что он еще сотворил с вашей комнатой. Милиция-полиция, наверное не выход. У вас же нет договора сдачи жилья, значит и налоги вы не платили. Может всплыть этот вопрос. Самому надо ехать.
Так и написать - пустил знакомого пожить, он не выезжает, ключи не отдает, прошу принять меры. Вдогонку можно и замок на двери в комнату поменять, а договориться с соседями - так и в квартиру, если затраты возьмешь на себя, они с радостью согласятся.
Лилия Хайрулина
неужели кто-то будет заниматься этим делом по такому заявлению?
а за идею замка - спасибо, скорей всего так и сделаю
Попроси соседей поменять замки в двери.. если что пусть вызывают милицию... а по идее конечно нужно приехать и разобраться на месте..
Лилия Хайрулина
соседи не будут заморачиваться
Если он там не прописан - то вызывать милицию и заявление накатать, что он незаконно залез в квартиру.... Вам надо ехать в Питер - иначе скоро там будет жить весь Казахстан...
Лилия Хайрулина
Ну если я такое напишу это будет ложь. Так как въехал то он законно и ключи я ему сам выдал.
А весь Казахстан там не поместится, не та площадь))
Meirambek Zhappasbaev
Оренбург , Кызыл-Орда , Алма-Ата , Астана . следующей столицей Казахстана станет Питер . сначала мелкими группировками . а потом в массовом порядке будем переезжать к вам , так что Питер автоматически станет столицей Казахстана , а если не хотите этого , то гоните в шею их обратно в Казахстан , устройте рейды совместные населения с милицией , как поймали казахстанца , моментально в самолёт и на Родину . Я предупредил , дело за вами . я открыл очень большую тайну нашего правительства , теперь боюсь как бы меня местные чекисты не вычислили . Я пошёл на разглашение гос. тайны , потому что я непотерплю , чтобы столицей стал Питер , столицей Казахстана должна быть Алматы и только Алматы .
Конечно, согласно формально определенных норм законодательства выселение кого-либо возможно только через суд, однако в суде вы вынуждены будете доказать факт того, что вы сдали ему квартиру, за какую сумму и т. д. , так как бремя доказывания лежит на той стороне которая утверждает. Поэтому, учитывая тот факт, что никаких расписок у Вас и вашего контр агента по договору аренды нет, проще пойти следующими шагами.
Во-первых, однозначно первое, что вам нужно сделать, это обратиться в органы полиции, с вопросом о том, что к вам в квартиру проникли незнакомые люди, каким образом вам не известно. По-крайней мере после этого заявления у вас будут полные данные того человека, который там проживает, а во-вторых на вашей стороне будет аппарат правоохранительных органов, и и уже ваш самовольно заселившийся гость вынужден будет оправдываться. Если он не совсем закоренелый бессовестный человек, он после этого выйдет с вами на связь и попросит уладить конфликт, если нет, то тогда в рамках данного заявления пускай заводят уголовное дело, и в его рамках гражданский иск, если вам в возбуждении уголовного дела будет отказано, тогда с собранными материалами, а именно объяснительными вашего квартиранта и всех кто там проживает вас ознакомят и с этими данными вам необходимо будет обратиться с иском в суд, по месту нахождения недвижимого имущества, то есть картиры, с иском о выселении, имена и фамилии ответчиков вы возьмете с материалов доследственной проверки, также при этом вы сможете предъявить к взысканию вред который он вам нанес.
Лилия Хайрулина
а можно ли такое сказать в полиции? ведь на самом-то деле никто не проникал в квартиру, я сам ему дал ключ и сам его заселил. не обернёться ли эта ложь против меня?
или в полиции, можно сказать, что человека я заселил, но теперь он не хочет съезжать? будут они этим заниматься при такой формулировке?