Прочие юридические вопросы

по праву. Может ли НЕсовершеннолетний,вступив в брак,приобрести ПОЛНУЮ дееспособность?

Да, в соответствии со ст. 21 ч. 2 ГК РФ при вступлении в брак несовершеннролетний приобретает ПОЛНУЮ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Не просто МОЖЕТ, а ДОЛЖЕН )))
Если девушка беременна, то брак зарегестрируют, но регестрация брака не порождает полную дееспособность
Аня ***
Может. Это называется эмансипацией.
Не может и не должен, а ПРИОБРЕТАЕТ! Согласно ст. 60 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Дееспособность - это не только способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права, но и осуществлять их; не только способность создавать для себя гражданские обязанности, но и исполнять их.

Общее правило о моменте возникновения полной дееспособности имеет исключения. Одно из них относится к лицам, вступившим в брак до достижения совершеннолетия. Семейный Кодекс РФ (статьей 13) устанавливает для мужчин и женщин брачный возраст в 18 лет. При регистрации брака несовершеннолетние лица приобретают дееспособность в полном объеме. При расторжении брака до наступления совершеннолетия дееспособность лица сохраняется.
Jordan Lazaridi