Прочие юридические вопросы

Всем привет!) Скажите, пожалуйста, нужно ли при смене руководителя, в налоговую подавать решение (протокол), а так же

документы о снятии с должности старого руководителя?
Adilbek Tabildi
О смене деректра нужно обязательно уведомлять налоговую, причем там будет не только решение/ протокол
Александр Холодов
Лучший ответ
Рустем Искаков Если "НЕ только решение/ протокол", так что же ИМЕННО необходимо приклагать к форме Р14001? И главное, на основании каких конкретно НПА?
(Самоуправные требования инспекторов ИФНС в устной форме к НПА не относятся, не так ли?)
Согласно п. 2. ст. 17 ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП" для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведених о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, в т. ч. при СМЕНЕ указанного лица, подписанное Заявление по форме Р14001.
(Если строго по этой норме, то во всех случаях представления в налоговую этой формы приложение каких-либо подтверждающих документов НЕ предусматривается, при этом "в Заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащиеся в Заявлении сведения достоверны. "
Исключением являются только случаи внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО) .
Требования о приложении каких-либо подтверждающих документах к форме Р14001 так же ОТСУТСТВУЮТ не только в Приказе ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ "О Методических разъяснениях по заполнению форм... ", но в и в последующих многочисленных письмах и разъяснениях ФНС РФ.
На практике инспектора ФНС действительно и очень нередко различные подтверждающие документы, но это не более, чем их самоуправство, прямо запрещенное п. 4 ст. 9 указанного ФЗ.
Соглашаться ли на эти незаконные требования в целях экономии времени и нервов - решать Вам.
И не забудьте, что форму Р14001 при смене руководителя подписывает НОВЫЙ руководитель!! ! Полномочия старого руководителя на подписание любых документов, в т. ч. и таких форм, ПРЕКРАЩАЮТСЯ с момента принятия документа о назначении нового (для ООО и АО - протокол собрания участников, для ГУ и ГУП - приказ соотв. гос. органа) .
Подпись руководителя на Заявлении долна быть нотариально удостовкерена, и вот нотариусу Приказ о назначении предъялять придется однозначно.
Удачи.
Рустем Искаков
при смене директора нужно...
Твоё Счастье
да
Елена Лапшина