Прочие юридические вопросы
Юристы, проконсультируйте пожалуйста: сегодня ночью один пьяный придур выкрал у мужа ключи от машины и уехал на ней пока
пишите заявление в местное отделение полиции. Скорее всего действия этого человека квалифицирует по ст. 166 УК РФ - угон. При возбуждении уголовного дела Вас должны уведомить и вызвать Вашего мужа, как собственника машины и признать потерпевшим. После признания потерпевшим можно написать исковое заявление на возмещение ущерба причиненного преступлением. После окончания уголовного дела уже в судебном заседании вы должны поддержать свои исковые требования, если необходимо предоставить документы об ущербе (чеки ит. д.) . При вынесении приговора суд должен взыскать с виновного лица ущерб причиненный вам. Ну и плюс сам виновник может вам выплатить деньги, чтобы вы не просили суд его посадить.
Мужу необходимо оформить заявление о угоне автомашины и просить возбудить уголовное дело по ст. 166 УК РФ
однозначно писать заявление об угоне
На сегодняшний день Вашему супругу, в первую очередь, предстоит уголовное преследование за ДТП с отягчающими обстоятельствами, так как пострадал человек. Вашему мужу придется долго и упорно доказывать, что во время совершения ДТП за рулем находился не он. Собственник несет ответственность за обеспечение сохранности своего имущества, в данном случае - это автомобиль. Ну, а далее, когда все благополучно разрешится, Супруг может подать гражданский иск на возмещение материального ущерба.
Согласно статье 158 УК РФ, за кражу (хищение) автомобиля полагается штраф в размере до полумиллиона рублей или до десяти лет тюремного заключения (в зависимости от стоимости украденной машины) . статья 166 УК РФ — «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)». здесь условный срок
так пусть идет в милицию заявление пишет, потому что если ктото пострадает спихнут на мужа, машина то его, так что надо ити в милицию
пиши заевление о краже