Прочие юридические вопросы

куда обращаться? в суд?

спросили меня, а я даже не знаю чем помочь. если кто сможет или знает что делать, прошу откликнуться. суть: есть организация N. в своё время она проводила определённую акцию. и по данной акции знакомый выиграл несколько призов. в условиях было сказано, что призы высылаются на почту. 2 приза были действительно доставлены, правда 2-ой оказался разбитым (непригодным для использования), а два остальных и вовсе не прислали. т.е. всего 4 приза было. куда обратиться? письма с его стороны писались на адрес розыгрыша. отвечали ему "ждите". присылали в электронном виде какую-то таблицу, о том, как "добирались" до почты его призы, говорили, якобы на почту все эти призы были доставлены. и если получили 2 приза, то там и остальные. сейчас с данной фирмой через почту не связаться. не отвечают. к слову, фирма очень известная. бренд есть, рекламу активно крутят и товар хорошо распродаётся. что делать в такой ситуации и куда обратиться? в суд подавать за то, что не дослали призы эти? и ещё... оставшиеся призы были гарантированны (рассчитаны на определённое кол-во людей и знакомый попал в это число).
Huseyin Gokceoglu
Пусть для начала напишет претензию в эту организацию N, указав, скажем 20 дней на ее рассмотрение пригрозив тем, что обратится Роспотребнадзор, прокуратуру и суд. Если ответа не последует, то параллельно обращаться в соответствии с угрозами в претензии. Если ответ предоставят, то действовать по обстановке, в зависимости от их аргументов.
Георгий Жуланов
Лучший ответ
если есть опись вложения тогда претензии к почте а так увы никому однако
Joseph Karmanovskiy
если они отправляли по почте - должны у них остаться квитанции, там по номеру можно пробить, где посылка.. .
а если они и не отправляли - собирайте все (!!!) документы, их письма, таблицы, все-все, что они вам присылали - и в суд...
Z/
Zaki //abd-Ur-Rahim
неистребим в нашем народе дух авантюризма! халява-это наше всё!лохотрон ведь придумали задолго до нас! вы ходите на почту оплачиваете доставку. мне вас искренне жаль! уж извините но обращаться надо в первую очередь к мозгу. ну никогда небыло бесплатного сыра!
Huseyin Gokceoglu ну тут вы не правы.
есть и 1-ый приз и 2-ой разбитый (или выкинул его уже - так и не поняла)
я так же как и вы, сначала подумала, что он просто не туда ввязался, что может купился не пойми на что. но фирма очень известная. акция крутилась без конца на тв.
обычная акция, которые периодически проводят сами фирмы. такие как, например, майонез слобода, или что-то там про молоко (домик в деревне).
знакомый думает, если жалобу подаст или в суд - не станут ли ему потом с данной фирмы угрожать, не убьют ли вообще?))
на мои просьбы и советы, что всё это в бес толку и зря время только потеряет. отвечает "это дело принципа". мол, положено - пусть присылают.
на мой взгляд итак всё ясно. эта фирма всё замнёт.
Это к начальнику почты
Как ни банально, я согласен с коллегами - вопрос лучше поручить грамотному юристу. Слишком много ньюансов. Формально же, отвечая на него, Вы можете в данной ситуации обратиться в Роспотребнадзор, ФАС (Федеральную антимонопольную службу) или сразу в суд. Но перспективы дела, тактику и стратегию нужно определять с юристом. Тем более, раз фирма крупная.
Совет! Учитывая, что фирма крупная, ни в коем случае не пробуйте распространять информацию в СМИ для так называемого давления с целью выплаты компенсации. Можно попасть на встречный иск.
Гульчира Рахматуллина это вы о чём? здесь явный лохотрон! какие суды? там уже и конторы этой нет.
Дмитрий Воронов я не имею ничего против таких исков :-), я комментарий писала тому, кто предостерег о встречном иске:-)
посоветоваться с юристом в реале. да скорее всего в общество зациты прав потребителя или суд.