Прочие юридические вопросы

Забор...

Каким должен быть забор между соседними участками (домовладениями)? В градостроительном регламенте сведения отсутствуют. Есть ссылка, что все недостающие данные - в СНиПах. Какой СНиП регламентирует, что забор должен быть сплошным?
Нет СНиПа, который бы категорически требовал, что забор должен быть сплошным.
п. 6.2. СНиП 30-02-97 Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые.

Отсюда вывод - СНиП вообще не требует обязательной установки забора между соседними участками, отсюда вытекает, что этот СНиП не воспрещает делать забор несплошным. Единственное категорическое требование к забору между соседними участками - соблюдение инсоляции (чтобы не закрывал солнечный свет) . Однако, если вы сделаете забор сетчатым, то эта проблема решается сама собой.
Алексей Климаш
Лучший ответ
...соседи все глаза проглядели или наоборот?
Iso Safarov
Свод правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
забор может быть и прерывистым каким угодно главное прочным и неугрожающим жизне и здоровью + могут быть ограничения по высоте, тк если вы забабахаете 4х метровый забор то ваши соседи света белого неувидят и это будет ущемление их прав и вас могут обязать его демонтировать.
имхо стоит обратиться в городской центр по застройке и взятьнормативы.