Прочие юридические вопросы

Подскажите. Можно ли подать на развод без согласия мужа?

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Таня Евстигнеева
Лучший ответ
В суд подавай исковое заявление! Если не согласен- предоставят 3 месяца для примерения и потом разведут
Oleg Oleg
конечно, его согласие на суде спросят
Можно не только подать, но и развестись в суде без его согласия.
Конечно. Насильно не удержит. Даже если не согласен через 2 месяца разведут
Можно!
Можно развестись без согласия одного из супругов,
согласно Семейному Кодексу РФ (далее СК РФ), в частности ст. 22 - расторжение брака выполняется, когда один из супругов настаивает на этой мере, а судом были предприняты все шаги что бы сохранить семью.
Надо подготовить ИСК в 2-х экземплярах и т. д.
Подробнее вот тут написано, читай: https://alimenty-urist.ru/razvod/bez-soglasiya-odnogo-iz-suprugov.html
ment33