Если участок дачный, то он должен находиться в границах землеотвода какого - либо дачного общества (товарищества, кооператива, партнерства) , с которым Вы, по идее, должны быть связаны членством.
При таком раскладе все ваши взаимоотношения регулируются Уставом общества и ФЗ-66 от 15.04.1998 г. ""О садовых, огородных и дачных некоммерческих объединениях".
Так вот именно тем законом и нормативами СССР выделялись участки в 6 соток. Сегодня же федерального норматива землеотвода в расчете на одного дачника не установлено. По этой причине земельные участки, передаваемые в собственность бесплатно, т. е. через приватизацию, имеют разные площади, нормативы устанавливают органы местного самоуправления (администрации) .
Что касается "либо разрабатывай эту часть, либо отберем", то надо описать ситуацию подробнее, уточнить кто на нее посягает))) )
Если об этом говорит Правление общества, то, вероятно ссылаются на соблюдение закона и устава, согласно которым в обязанности члена общества входит разработка зем. участка, а если он не разработан и не содержится в порядке более 3-х лет, то члена можно из общества исключить и раньше участок при исключении просто отбирали.
Хотите более точную консультацию, уточните вопрос и ситуацию.
Прочие юридические вопросы
Могут ли отобрать часть неприватизированного неогороженного садового участка?
разрабатывай иначе отрежут по документам.
земля не оформлена юридически-значит она не Ваша чего тогда часть- могут и всю землю .Чего тянете -приватизируйте и проблем не будет
так какие проблемы? берите приватизируйте. изучите земельный кодекс закон о введение его в действие. там такие случаи подробно изложены. а прикрывать нужно фиговым листком причинные части тела. и пригласите юриста. он и разберется быстрее что нужно делать и вы себе нервы сэкономите.
можешь привотизировать себе