Прочие юридические вопросы

задаток в магазине -возвращать или нет за свадебное платье? Требуют вернуть так как передумали покупать...

Читайте ГК 1часть глава 23 § 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Снятие с продажи - для Вас обязательное условие при получении задатка.
Если Вы нарушите такое обещание, то растеряете деловую репутацию. Это ясно.
Но если Вы не пропишете срок завершения покупки, то тоже будет некорректно.
Сделайте выписку из ГК. И заключайте впредь сделку купли-продажи с задатком познакомив клиента с выпиской и в письменной форме.

Договоренность должна быть в простой письменной форме (в двух экземплярах) , надо точно обозначить предмет продажи, Вас как продавца и лицо-покупатель (ФИО - минимум и его роспись) , дату и сумму задатка, срок окончательного расчета, после которого Вы можете продавать товар другому покупателю не возвращая задатка. Если продадите товар раньше, то возвращайте задаток (и всё равно теряете репутацию) . Лучше, если покупатель даст контактный телефон, чтоб Вы могли его переспросить до истечения срока расчета о его планах, а после истечения срока, если продаёте, то сообщить об этом, чтобы клиент не имел больше планов на приобретение этого товара.

Задаток в данном случае для Вас компенсация потерь в обороте из-за отказа другим клиентам при сорванной данной сделке не по Вашей вине, а для покупателя вид рассрочки платежа.
Любовь Матвеенко
Лучший ответ
зато задаток предусмотрен гражданским кодексом... .

я бы вернул половину суммы...
Мария Ананьева
ЗАДАТОК не предусмотрен Законом РФ О защите прав потребителей.
если вы работаете в магазине и взяли задаток - верните
Минами Чан
Честно - не честно.. . Закон такими понятиями не апеллирует. По закону обязаны вернуть деньги и выставляйте платье снова на продажу.
Задаток вернуть Вы обязаны, а вообще закон о защите прав потребителей у каждого ИП вместо настольной книги должен быть, пока не заучите, и много таких спорных вопросов просто сами собой отпадут.
Елена Стёпина
что это у вас за новая методика работы? по человечески- возвращать, по закону- никак, нет такого в законах. И торговли в магазинах с задатком нет. Так что решайте сами.
Влад Чучвера
Поскольку покупательница отказалась сама-то задаток не возвращается.
Если бы Вы продали платье другой покупательнице-Вам бы пришлось вернуть двойную сумму задатка.
Согласно ГК покупательница может оспорить невозвращение задатка ей (если, конечно, захочет связываться из-за такой суммы с судом), и Вы в случае суда проиграете по одной простой причине-Вы взяли задаток и наверняка не составили об этом письменный договор.
Задаток за платье? Впервые слышу... сама работаю в магазине... что вы там напридумали? Верните задаток....
По всей вероятности, договорных обязательств между вами не было. Поэтому Вы можете оставить эти деньги себе. Но если покупательница окажется настойчивой, то будет то ли через суд, то ли угрозами требовать свои деньги назад. Вполне возможно, что все-таки в конце концов эта сумма останется у Вас, но какой ценой! . Подумайте, стОят ли репутация Ваша и Вашего магазина этих денег!
Ой, можно подумать - у Вас на это платье очередь выстроилась, а Вы всем отказали. Не просил никто - вот Вы и не продали. А пришёл бы реальный покупатель, с деньгами - и продали бы, а деньги вернули - и никаких проблем.
Максим Русанов
ЗАДАТОК НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.... законом установлено.... это не вы отказали... а клиент....
Исида Котова
Сложный и спорный вопрос. Но, если посмотреть на него со стороны этики и рассудка- невеста не одевала платье, не носила. Вы его продадите в любом случае. А девушке испортите праздничное настроение. Зачем вам это?
Галина Рыжова
Задаток придется вернуть.
Р... А...
Закон не на вашей стороне, а на стороне покупателя! Потому как, если бы она даже купила платье и принесла вам остальные деньги, то на следующий день она может прийти и сказать оно мне не понравилось и вы обязаны вернуть её деньги! На это есть статья в кодексе, я не помню где, но 100% есть!
Так что легче вернуть деньги, так как вы не докажите, что в этот день еще кто-либо приходил за платьем.. .
Смотрите а то девушка сама на вас иск подаст за моральный и материальный ущерб, будете ей потом тысяч 15 платить!
Плюс может быть у девушки это последнии деньги, а вы не хотите их отдать.. .
По закону вы обязаны ей вернуть деньги!
Наталья Жук
Задаток не возвращается. . по идее как было у нас с недвижимостью нам за покупку участка одна женщина настоятельно хотела дать задаток. . итог мы НЕ взяли потому что по закону, взяв задаток ты обязуешься продать тому кто дал задаток.
На счет возврата задатка не знаю вроде это как расторжение и у вас остается.
Но при том что когда берешь задаток появляются судебные обязательства это я знаю.

Да и задаток оформляется письменно хотя бы расписками.
Sukhrob Iminov
верните задаток и впредь оформляйте договор о задатке письменно! и предупреждайте покупателе о последствиях