Прочие юридические вопросы

Материнка в ноуте... Гарантия,,,

Мы купили ноутбук в апреле 2010г. В январе 2011 сдали его по гарантии в сервисный центр. Через месяц вернули, но докуметы - паспорт на материнку и акт выполненных работ не выдали, гарантию за этот месяц тоже не продлили. В июле 2011 опять полетела материнка - так предположил муж (к. т. они в январе меняли) . Гарантия закончилась. Сдали им в центр. В итоге за диагностику они взяли 1600 руб. Попросили у них заключение о выполненных работах... В итоге пришлось писать заявление, т. к. документы у них выдаются только с разрешения тех. директора!
Вчера выдали тех. заключение в котором написано (дословно перепечатываю) : " ...в ноутбуке ACER Aspire... неисправно материнская плата. Устранение дефекта возможно заменой материнской платы (стоимость детали 29000 руб, работы по замене 2500 р.) "
Сразу попросили объяснить, что конкретно полетело в материнке? Приёмщица сказала, что директор в пятницу приедет и напишет, что там полетело (это с учётом того, что ноутбук проверял инженер) , а инженер не может сказать, т. к. он с клиентами не общается.. .
В итоге, попросила у них книгу отзывов. Дали. Книжечка не пронумерована, не прошнурована, печатей и подписей никаих нет, в мэрии она не заверена... Смешно, филькина грамота какая-то.. .
Вот теперь думаем, какие там "специалисты" работают? Ведь это специализированный сервис.
Почему ремонт такой дорогой? Мы ноутбук покупали за 31500 руб, а ноутбуки, как известно только дешевеют.

Может кто-нибудь подскажет, где в Архангельске делают экспертизу независимую? А то новая материнка проработала всего 5 месяцев - получается, 1. или в ACER некачественные детали и 2. старую материнку в центре нам просто прочиповали в прошлый раз... .

Ещё вопрос: должны ли были нам дать полную гарантию на материнку, ведь, по идее - они нам поставили её совершенно новую.
Если есть возможность, укажите ст. из закона...
Дима Белкин
Вопросов много, но основная проблема вполне решаема, так что не будем углубляться в дебри, и рассмотрим возможность возврата денег за неисправный ноутбук.

Согласно 5 пункту статьи 19 ЗоЗПП в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ПРОДАВЦУ ТРЕБОВАНИЯ, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП, ЕСЛИ ДОКАЖЕТ, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Полученное Вами техническое заключение является таким доказательством и дает Вам право обратиться непосредственно к продавцу с письменной претензией и требованием возврата уплаченной суммы за ноутбук.
Ноутбуки входят в Перечень 575, поэтому после 15 дней со дня передачи Вам ноутбука требование о возврате уплаченной суммы можно предъявить в случае наличия существенного недостатка, а также в случаях, описанных в абзаце статьи 18, начинающемся словами «В отношении технически сложного товара …».

Согласно преамбуле ЗоЗПП, существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или НЕДОСТАТОК, КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УСТРАНЕН БЕЗ НЕСОРАЗМЕРНЫХ РАСХОДОВ или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.

То есть у Вас как раз такой случай, когда стоимость ремонта почти равна стоимости самого ноутбука, что является существенным недостатком и дает Вам право требовать возврата уплаченной суммы.

Так что начните с предъявления продавцу письменной претензии, а дальнейшие Ваши действия будут зависеть от реакции продавца.

Образцы претензий можно посмотреть здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

В случае требования возврата денег у продавца есть всего 10 дней для удовлетворения такого требования (ст. 22). Вернуть Вам должны сумму, соответствующую цене ноутбука в день покупки, т. е. сумму, указанную в чеке.

В случае требования замены у продавца будет целый месяц для удовлетворения такого требования (ст. 21), к тому же при замене учитывается цена товара, подлежащего замене, на день проведения замены, и если ноутбук подешевел, Вы потеряете разницу в ценах (п. 2, ст. 24).

Если же продавец не уложится в установленные законом сроки, он будет вынужден уплатить неустойку ЗА КАЖДЫЙ день просрочки в размере 1% цены товара (п. 1, ст. 23).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Мышка ...
Лучший ответ
Aleksej Emetc Все бы хорошо, но только это заключение (мат.плата неисправна) может не убедить продавца в существенности недостатка, потому как стоимость комплектуемой материнки к ноуту такой ценовой категории просто заоблачна.
Дима Белкин Спасибо Вам большое! Благодаря Вашему совету написали притензию. И нам дали положительный ответ! Предложили взять другой ноутбук или забрать деньги. Спасибо большое! По чаще бы таких толковых советчиков!!!