Прочие юридические вопросы

Дежурный судья, в чём состоит дежурство судьи?

В аресте. Если злодея задержали в порядке ст. 122 УПК РФ утром в пятницу, то вторые сутки истекают утром в воскресенье. Вот дежурный судья и решает вопрос.
Прастой Парень
Лучший ответ
замещает основных-обычно по субботам и праздникам
Кроме того, что указал Сергей Потапов, дежурный судья подписывает копии из дела в отсутствии судьи его ведущего (например, когда тот в отпуске)
Oksana Makejeva
у них там тумбочка, а он типа дневальный....
***я И Ты***
стоит на тумбочке
Представим, что по уголовному делопроизводству в данном суде всего 3 судьи (сорри за тавтологию). Эти три судью поочерёдно (вообще как договорятся) дежурят каждую неделю (6 дней).
Дежурство предполагает возложение дополнительных обязанностей=доп. часов работы.
То есть помимо ведения, рассмотрения и изучения собственных дел, Дежурный судья обязан:
1) рассматривать дела о продлении срока содержания (ПСС) под стражей ( напр., следователь ходатайствует о ПСС подозреваемого - не более 3 мес. - ); продлевать или отпускать - решает Дежурный судья;
2) подписывать (удостоверять) выдаваемые в суде копии материалов дела ( будь то приговоры, апелляционные жлобы, отзывы, определения ), причем по делопроизводству другого судьи, который временно не может это осуществить (он может находится либо в отпуске, либо на решении, либо на больничном и т. д.);
3) также принимать иные ходатайства к рассмотрению (возможно срочного характера: о проведении выемки и др.) от следователя, прокурора, адвоката, иных лиц по делу...