Прочие юридические вопросы

Подскажите!!! С какой инстанции надо начинать приватизацию квартиры?

1. БТИ. Заказываете техпаспорт + кадастровый. Кадастровый лучше 2 штуки заказать, так, на всякий (это недорого, на все - примерно 1500)
2. После того, как получите техпаспорт и кадастровый, идите в домоуправление - службу одного окна. Там получите пакет документов (копия ордера, Постановление от главы города или другой документ - смотря как дом перешел в муниципальную собственность - не забивайте голову - они знают, какой пакет вам собрать) Напишете заявление. Подпишете его сами + те, кто будет участвовать в приватизации либо отказываться от участия. Проще будет взять у них доверки, т. к. проблемно всех в кучу собрать.
3. С этим пакетом и документами из БТИ - в Бюро по Приватизации и Распределению Жилфонда. Доки сдадите, месяц ждать будете, пока они подготовят договор о передаче в собственность.
4. В домоуправление - взять выписку из домовой книги (делать в последнюю очередь, т. к. она действительна только месяц)
5. В регпалату - регистрировать право собственности.
По моему опыту - самый геморный - пятый пункт. Удачи!
Татьяна Федотова
Лучший ответ
Нужно обратиться в приватизационное бюро. Они вам дадут перечень документов и подскажут с чего начинать в первую очередь. Можете заказать технический паспорт . Он делается долго.
Наталья Й
надо выписки взять из дом книги и нет и долгов по кв те фин счет - это точно, а ост может в управу
Real Boy
С ЖЭУ (ЖЭКа) , там все начинают свои мытарства (расспросите, там должны сказать, куда дальше идти) . Запаситесь терпением и деньгами.