Прочие юридические вопросы

как определить день вступления в силу данного закона

если он был опубликован в "парламентской газете" 11 декабря 2003,в "Российской газете" 16 декабря 2003 года и в "собрании законодательства РФ" 15 декабря 2003 года?
Вообще-то официальным с этой точки зрения источником является "Российская газета". А нельзя посмотреть дату на Яндексе по названию Закона?
Сусанна Амбарцумян
Лучший ответ
По общему правилу федеральные конституционные законы, федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования.
Однако самим законом может быть установлен специальный порядок вступления его в силу.
Наиболее распространенным специальным правилом является указание в самом законе точной даты вступления его в силу, но могут быть и разновидности этого правила:
- например, в Федеральном законе "О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указано: "Настоящий Федеральный закон вводится в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования."
Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста соответствующего закона в
"Парламентской газете" или
"Российской газете" или
Собрании законодательства РФ.
"Парламентская газета" является официальным периодическим изданием Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете".
Как вступают в силу нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ
Акты Президента РФ, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования.
Акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования.
Иные акты Президента РФ и Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.
Официальным опубликованием актов Президента РФ и Правительства РФ считается публикация их текстов
в "Российской газете",
в Собрании законодательства РФ,
официальными являются также тексты названных актов, распространяемые в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации "Система".
Так же как и законы, акты Президента РФ и Правительства РФ могут устанавливать иной порядок вступления их в силу, что широко используется в правотворческой деятельности как Президента РФ, так и Правительства РФ.
Как вступают в силу ведомственные нормативные акты
Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009 указывают, что ведомственные нормативные акты, затрагивающие права и законные интересы граждан:
должны пройти государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ
вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если только самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.
При этом под официальной публикацией признается публикация
в газете "Российские вести" в течение 10 дней после дня их регистрации,
а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература".
Официальным также является указанный Бюллетень, распространяемый в машиночитаемом виде научно - техническим центром правовой информации "Система".
Акты, не прошедшие государственную регистрацию, или прошедшие регистрацию, но не опубликованные в указанных газетах, не вступают в силу, т.е. не действуют.
Данные положения не распространяются на акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
Нормативные акты МНС России
Письмом МНС РФ от 10 сентября 2003 г. N 27-0-10/215-АЕ915 журнал "Документы и комментарии" определен в качестве
публикатора официальных нормативных актов МНС России, в том числе не требующих государственной регистрации в Минюсте России.

подробнее
http://mvf.klerk.ru/spr/spr29.htm
*-
*zhenis* -*dukumbayev*