Прочие юридические вопросы
Правда ли что милиция "срубает палку" за каждое дело, направленное в суд, – а если суд оправдает?
в свое время мне приходилось проходить практику и находилась на совещании. Товарищи, 1 отдел в прошлом квартале сдал в суд 100 дел, а второй отдел сдал 98 дел, премия полагается 1 отделу, но у первого отдела, 5 дел вернули на доследование, одно прекратили, поэтому премия будет выдана 2 отделу, начальнику премию и погоны и т. д. так что ничего не поменялось
А суды не оправдывают, не надейтесь.
Палка все равно останется.
И в советское время, когда я работал в милиции также существовала "палочная" система. Раскрыл преступление - палочка. Раскрываемость растёт. А в БХСС - нашёл преступление также палочка. А ещё и план устанавливали: сколько раскрыть в процентном отношении. Я сравнивал это с работой в морге. Запланируем столько то трупов, а потом спросим, почему меньше?
сменить право кончится плановая эконоика. интересно Статья 10 Конституции РФ Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Вот это и есть принцип Романо-Германской системы. Не вправе суд принимать закон. Этот принцип в России из глубины веков, а Конституцию нам на подпись подсунул Боря Ельцин, который как известно по образованию строитель вот пример мне не нравится романо германское право. если государство не доверяет суду почему я должен доверять ему. сейчас кризис почему бы не сократить думу передать функции законодательной власти судьям как в прецедентном праве англо саксонская система права. где прецедент судебный акт становится законом при рассмотрении подобных дел. передать суду функции законодателей и сократить думу и сэкономить на депутатах различных уровней
Правда, в зачет прогноза сотруднику ставится каждое переданное дело, как раскрытие. А что решит суд, никого не волнует, но премию за каждую "палку" не дают. Допустим, ты должен в месяц раскрыть три дела, составить десять протоколов, вот и "рубят палки", соответственно, и отношение к работе исходя из прогноза.
Если суд оправдал, то следователю ничего не будет, почему то "имеют" государственного обвинителя, ему и минус премия, и минус повышение, хотя тут гос. обвинитель не при делах. А вот следак, так расследовавший дело, говорит, чо судью купили, а он все правильно сделал.
Милиция срубает за раскрытое преступление.
За оправдательный приговор по ушам получает прокурор (государственный обвинитель)
Да, и называется процент раскрываемости. В случае оправдательного приговора помашут пальцем перед прокурором обвинения и отправят вниз представление. Следователю (дознавателю) выговор, -премия, -срок по званию.... А премий сейчас не дают. И денег нет, и "вы за это зарплату получаете"....
За дело-премия, а у прокурора после определенного количества проигранных дел (вроде6)снятие