Прочие юридические вопросы
разбил шаром от боулинга монитор в клубе. Застявят платить или суд оправдает?
Н-даа, это же как надо набраться, чтоб вместо дорожки докинуть шар до монитора..)))
Да конечно через суд- обязательно сходите в заседание- подготовьтесь- ознакомтесь с материалами дела. Возьмите справку в травмпункте что повредили пальцы их шаром.
Во первых есть немалая вероятность того, что суд им вообще откажет так как они не обеспечили безопастности игры в боулинг и сами Вам выдали шар неподходяший для Ваших пальце.
Сто процентов, что сумма будет меньше- мониторы дешевеют каждый год, а цена которую они просят наверняка была 3-4 года назд, плюс учет износа за эти годы.
Ну пусть даже проиграете- ну присудят Вам 10-15 тыс- будете выплачивать долгие годы- вот и считайте- полгода-год процесс, еще полгода-год-два будете выплачивать- инфляция сожрет половину этих денег.
Попросите суд о рассрочке- заявите о тяжелом материальном положении, представите справку о зарплате, ну а откажут - если у Вас нечего описывать будут из зарплаты вычитать.
А то что пишут что без суда сэкономите- так это они сэкономят, а не Вы- им трудиться доказывать, им деньги с Вас годами получать- так что если они хотят сэкономить то устраивающая Вас сумма и пусть пишут расписку что претензий не имеют- например 3 тыс или 5 тыс- посмотрите цену монитора в инете и решите сколько Вам не жалко если считаете себя виноватым.
ИМХО заставят платить. Если докажешь, что моник стоял так, что было легко в него угодить - то ничо не будет. А если он висит под потолком, и ты в него запулил - то готовь бабки.
PS Раскажи, как дело было. . интересно просто КАК?!
Я бы ждал суда может поддержка из общества появится
Во-первых, что за объяснительная в полиции? Узнайте, на какой стадии находится материал, скорей всего уже отказано в возбуждении уголовного дела, информации опять мало, но состав там вряд ли случится. Это гражданско-правовые отношения, Вы можете решить и без суда, в принципе экономия времени (денег?) , но подстрахуйте себя при передаче денежных средств - не забудьте "взять" подтверждение передачи денежных средств. Кстати, а шар действительно столько стоит? Почему добродушные Вам 15 рублей скостили? Удачи в любом случае!)
Я думаю если не было дебоша и разбил не умышленно, стоит дождаться суда. А лучше на консультацию к юристу - все дешевле чем 35 или 20 обойдется. УДАЧИ