Вы, даже, правильно вопрос сформулировать не можете. Ученички… Что б вам… достали!
Моральный ущерб деловой репутации юридического лица – это тождественно понятию проведения медицинской операции посредством распила дубовому бревну с применением анестезии.
По существу:
Проштудируйте статью 152 ГК РФ и, при этом, особое внимание обратите на п. 7 этой статьи:
"Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица» .
Прочие юридические вопросы
Может ли быть причинен моральный ущерб деловой репутации юридического лица?
Нет. Не может. Моральный ущерб - это физические или нравственные страдания, причиненные личности действиями виновного
Согласно действующему законодательству, конечно может. Согласно Гражданскому Кодексу юридические лица являются субъектами как имущественных, так и не имущественных прав, за нарушение которых предусмотрена юридическая ответственность.
Статья 1167. Основания ответственности за причиненный моральный вред
1. Моральный вред, причиненный физическому или, ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу неправомерными решениями, действиями или бездействием, возмещается лицом, которое его нанесло, при наличии его вины, кроме случаев, установленных частью второй настоящей статьи.
2. Моральный вред возмещается независимо от вины органа государственной власти, органа власти АР Крым, органа местного самоуправления, физического или юридического лица, его нанесшего:
если ущерб причинен увечьем, иным повреждением здоровья или смертью физического лица вследствие действия источника повышенной опасности;
если ущерб причинен физическому лицу вследствие его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения содержания под стражей или подписки о невыезде, незаконного задержания, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
в иных случаях, установленных законом.
Анна Романова
Печально, что юрист отвечает утвердительно на глупо и неумно сформулированный вопрос.
Моральный вред деловой репутации причинен быть не может.
Каким образом, поясните пожалуйста физические и нравственные страдания могут быть причинены деловой репутации?
Алла Бестужева
Утвердительно я ответил потому, что опирался на Закон, а Вы на что? Ваше понятие морального вреда давно устарело, ныне моральный вред как юр. категория гораздо шире, и не сводится лишь к физ-им и нравственным страданиям. Так что печалиться можно, но не по поводу моего ответа, а по поводу Вашего комментария.
Алла Бестужева
Статья 23. Возмещение морального вреда
1. Лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав.
2. Моральный вред состоит:
1. в физической боли и страданиях, которые физическое лицо испытывает в связи с увечьем или другим повреждением здоровья;
2. в душевных страданиях, которые физическое лицо испытывает в связи с противоправным поведением относительно его самого, членов его семьи или близких родственников;
3. в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с уничтожением или повреждением его имущества;
4. в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или ЮРИДИЧЕСКОГО лица.
2. Моральный вред состоит: