Прочие юридические вопросы

Контракт подписан, "печать завтра"

Такая ситуация - заключает знакомый предприниматель договор сейчас с фирмой на обслуживание (он обслуживает), контракт уже обсуждался, он сам его распечатал, поставили подписи, печать обещали поставить завтра, директора на месте не было. Насколько может быть опасна подобная ситуация для знакомого и опасна ли? В этом деле чайник, можете смеяться, но и по делу отвечайте:)
"Договор на обслуживание", по-видимому, является договором возмедного оказания услуг.

Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т. п.) , и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Таким образом, письменная форма считается соблюденной при наличии подписей сторон. Необходимость скрепления договора (являющегося сделкой) печатью (печатями) стороны (сторон) может проистекать из закона или самого договора.

Гл. 39 ГК РФ Возмездное оказание услуг требований о скреплении печатью договора возмездного оказания услуг не содержит.

Если в подписанном договора ничего нет про необходимость скрепления печатью и последствия несоблюдения этой необходимости (например, ..должны быть ...скреплены печатью, в противном случае ...являются недействительными) то договор действует, обязательства возникли и их нужно соблюдать.
Силина Куркова
Лучший ответ
Я пооппонирую предыдущим ораторам.
Есл речь идет о России, то Гражданский Кодекс РФ не требует обязателного проставления оттиска печати на договоре.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html#p3620
Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Исключение составляют внешнеторговые договоры и контракты.
Петр Озерин
Светлана Сингаевская речь идет о республике Молдова, спасибо за Ваш ответ. Просто возникло предположение, что данная фирма сможет каким-либо образом воспользоваться беспечностью, внести изменения в договор и проставить печать, отсюда и возник вопрос.
смеяться не будем, если не хотите.. При заключении договора с юр. лицом, печать юр. лица должна стоять обязательно.. Этот контракт на данный момент недействительный...
*аля *
Светлана Сингаевская Кроме того, что он недействителен, в него могут быть внесены изменения, а потом проставлена печать?
подписи и печати надо ставить одновременно при присутствии обоих сторон подписчиков ( и болие ) , ну или развод 50на50%