Прочие юридические вопросы
КТо разбриается?? Проконсультируйте пожалуйста!
Мастер строительного участка Данилов через 2 месяца после призыва на срочную военную службу был уволен в запас по состоянию здоровья. Возвратившись домой он обратился в организацию где работал до призыва, с требованием предоставить ему прежнее место работы. Руководитель фирмы заявил, что его рабочее место занято другим лицом. и предложил ему работу каменщика, Д. отказался. КАКИМ должно быть решение суда в связи с иском Д. об отказе в восстановлении его по прежнему месту работы?
Лицам, уволенным в связи с призывом на военную службу, гарантировано предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Гражданам, которые трудились до призыва в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой ранее (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Отметим, что на лиц, работавших до призыва в коммерческих организациях, эта гарантия не распространяется.
Гражданам, принятым в течение года на прежнее место работы впервые после увольнения с военной службы, предоставляется материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством (Постановление Правительства РФ от 25.11.1998 N 1394 "О порядке предоставления гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством").
Организации, финансируемые из бюджета, выплачивают эту материальную помощь за счет и в пределах ассигнований, выделяемых на оплату труда, а другие организации - за счет собственных средств. Размер материальной помощи устанавливается по согласованию с органом первичной профсоюзной организации. Однако он не должен быть менее 500 руб.
Указанная материальная помощь предоставляется по личному заявлению работника не позднее трех месяцев после принятия его на работу.