Прочие юридические вопросы
Уважаемые специалисты или знающие люди, подскажите пожалуйста!
Моя знакомая, одинокая пожилая женщина - инвалид 2-ой группы затопила соседей снизу (у нее прохудился водопроводный кран в ванне и отвалился), не сказать, чтобы сильно затопила, но все-таки... обои чуть-чуть отошли, ну и на потолке конечно же пятно. Соседи с неё требуют РЕМОНТ, пугают судом! Скажите пожалуйста, суд может сжалиться над ней? Ведь её вина косвенная, ей просто даже кран новый не на что поставить!
Компенсацию за причиненный имуществу вред конечно придется оплатить, независимо от материального положения. Что значит суд сжалиться? - по вашей логике если у человека нет денег, так ему все позволено что ли? Ваша знакомая знала, что кран в таком состоянии и может в любой момент отвалится, однако ни каких мер не принимала. А какого соседям - ремонт делать кроме средств и время и нервы нужны, при том что моральный вред в таких делах не компенсируется.
Если просят в рамках разумного, то пусть соглашается (письменное соглашение например с рассрочкой платежа) . Если же сумма ущерба соседку не устраивает, то пусть ждет решения суда, но при этом учитывайте, что суд помимо компенсации с виновной стороны взыщет гос. пошлину, стоимость оценки ущерба и еще (если истец запросит) оплату услуг адвоката (представителя) .
Василий Ануфриев
В смысле, по вашей логике? Этот вопрос она через меня задаёт, я спрашиваю, так, как она попросила! Что ж Вы такая злая-то? Меня соседи топили миллион раз, но люди хорошие, и я их прощала и ничего не требовала! Они тоже не виноваты! Такая видная женщина, будьте чуточку снисходительнее! Всего Вам хорошего!!!
Платить соседям придется...
Управляющая компания совместно с соседями должна составить акт о затоплении, который должна подписать эта женщина. В акте указывается причина затопления - кран, почему его сорвало. Вина зависит от того приватизирована квартира или нет. Только потом обращаться в суд. В акте также указывается примерная сумма ущерба. Может она сможет этот ущерб оплатить. Все должно быть официально, а не на словах и угрозах.
1. Приватизированная квартира или нет?
2. На какой именно линии кран отвалился?
Должна была быть комиссия с ЖЭУ, составить акт, а потом уже суд.
Василий Ануфриев
Приватизированная! Я не могу сказать на какой линии, обычный кран в раковине в ванной, она его поставила 5 лет назад, он скорее всего был некачественный, т.к. производство китай, и естественно он прохудился!
Пусть в суд подают. Суд не сваливается, а выносит решения исследовав се доказательства.
Им нужно ущерб еще доказать.
ну тут ситуация конечно не очень хорошая для вашей знакомой. если дело дойдет до суда с нее взыщут стоимость ремонта, сумма будет определятся экспертизой либо судом, если экспертиза то это еще расходы поэтому советую вам разрешить данное дело в до судебном порядке иначе говоря как то договориться с соседями.
доказать ущерб не так уж и трудно.
Василий Ануфриев
Да конечно это все понятно! Но просто, даже если суд вынесет постановление, чтобы оплатить причинённый ущерб, ей же нечем будет! У неё пенсия, если перевести в руби, получается 4 000, а половина уходит на лекарства, она без них не жилец, ну и коммуналка конечно же!