Прочие юридические вопросы

Как дать залог за дом, чтоб не пропал. Стороны нормальные, никто мошенничать не собирается.

Но все же, какая практика у залога.
Какие бы стороны хорошими не были. Нужно установить правильные (законные) отношения.
Желательно заключить "предварительный договор" где указывается залоговая сумма, и прописывается пункт который ( в случае если до того времени продавец передумает продавать дом по каким то причинам или найдётся новый покупатель... он возмещает залоговую сумму в двух кратном размере) . В этом случае все стороны остаются довольны.
Можно что б они написали расписку Вам. Но, эта процедура (передача денег) происходить должна при 2-х свидетелях ( данные паспорта которых указываются в расписке) . Тогда она будет иметь законную силу.
Удачи в этом вопросе!
Lena *****
Лучший ответ
Наталия Семенец Так, а где указывается цена, которую потом нужно уплатить за дом, т.к. мне кажется это важно в данных обстоятельствах.
Наталия Семенец Благодарю. Вы мне все разъяснили!
Давайте его в качестве задатка- тогда в случае если продавец уклонится от заключения сделки он должен будет вернуть его в удвоеном размере- будет чем компенсировать Ваш ущерб.
Составьте предварительный договор и платите залог.
Можете обратится к риэлторам- за оформление готовой сделки возьмут недорого - примерно 10 тыс руб- проследите, что бы в договоре была предусмотрена ответсвенность риэлтора за чистоту сделки.

Как вариант обратится к услугам банка- Вы кладете залоговые деньги на счет продавца (или в ячейку) - но доступ к ним он сможет получить только при определенных условиях- когда либо заключен основной договор либо если от его заключения уклонился покупатель.
Дать деньги под расписку, которая должна быть написана от руки получателем денег (образец почерка) и в которой должны быть указаны его паспортные данные и указано, что данная сумма (прописью) является задатком при покупке дома. Обязательно должны быть подпись получателя денег и дата. Учтите, при отказе от покупки дома - задаток не возвращается на вполне законных основаниях. А при отказе продавца продать Вам дом (передумал) Вы имеете право требовать возвращения задатка в двойном размере.
Наталия Семенец Спасибо большое. Хорошо. А где указывается договорная цена на дом, под который дается залог?