Прочие юридические вопросы

Объясните, почему в доклассовом обществе отсутствовало государство.

потому, что было равенство и никто не лез править. решения принимались сообща. Проблемы человечества возникли со времени возникновения государства (отношения власти и подчинения) и теперь до сих пор никто не знает как избавиться от тех, кто рвется к власти. институт государства, как вирус в компьютере ( в нашем случае в обществе) . как ты его не удаляй, он как назойливая муха, появляется снова. Изначально думали, что это "общее благо", но как показывает практика -это всеобщее зло, а благо только для тех, кто правит, оттуда еще никто не уходил добровольно, а только ногами вперед или по принуждению. Власть сладка!
Erich Krempin
Лучший ответ
Изучайте марксизм. Он был, остается и будет всегда необходим для социальной ориентации в обществе. Он утверждает:
Государство существует не извечно. Были общества, которые обходились без государства и государственной власти. На определенной ступени экономического развития, которая с необходимостью была связана с расколом общества на классы, государство стало в силу этого раскола необходимостью. Когда в обществе появляются классы с противоречивыми экономическими интересами, начинается противостояние между ними. Для того, чтобы это противостояние не привело к коллапсу общества, необходима стоящая над обществом сила, которая бы умеряла столкновение, держала его в границах «порядка» . Эта сила, произошедшая из общества, но ставящая себя над ним и все более и более отчуждающая себя от него, и есть государство.
Государство отличается от родоплеменной организации разделением подданных по территориальным делениям. Поскольку основой существования родовых объединений была связь членов рода с определенной территорией, то с увеличением мобильности населения, вызванной экономическими причинами, родовое общество перестало выполнять свою функцию. Гражданам предоставили возможность осуществлять свои общественные права и обязанности там, где они поселялись, безотносительно к роду и племени