Прочие юридические вопросы

можно ли под расписку выплачивать алименты? так предложила судебный пристав

Сомневаюсь, что такое могла предложить "адекватный" судебный пристав.
_________________________________________________________________

Статья 99. СК РФ Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 109. СК РФ Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 110. СК РФ Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.
Anzhelika Goleusova
Лучший ответ
разумеется, можно. Если алименты не перечисляются бухгалтерией, то никто не запрещает платить их лично, но расписки нужны обязательно. Как доказательство выплаты
Danik_ 13
Можно, если не работает официально... Если работает официально, удерживать будут на работе все-равно..
А не проще ли вам отправлять перевод почтой .Обязательно укажите, что это алименты и за какой месяц.
Конечно, если есть решение суда об алиментах или нотариально заверенный договор, составляете расписку в простой форме, получатель расписывается и все.
Юрий Тощак