Прочие юридические вопросы
Нужно ли получить официальное разрешение, на продажу и в розницу сувениров?
Нужно ли получить официальное разрешение, на продажу в розницу сувениров? на 5 м2
Сувениры - понятие растяжимое. Поэтому просто перечислю, чем без лицензии розничной торговлей заниматься нельзя:
1) оружие (в т. ч. холодное) и боеприпасы;
2) этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция;
3) наркотические средства, психотропные вещества, ядовитые и сильнодействующие вещества;
4) взрывчатые вещества (материалы) , а также средства взрывания, порохи промышленного назначения и пиротехнические изделия;
5) лекарственные средства;
6) шифровальные (криптографические) средства;
7) защищенная от подделок полиграфическая продукция, в том числе бланки ценных бумаг;
8) лом цветных и черных металлов;
9) специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.
Посмотрите также ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", где дается исчерпывающий перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.
Если вы в качестве сувениров не собираетесь торговать одним из вышеперечисленного, то никакая лицензия (специальное разрешение) вам не требуется.
P.S. Отвечая на этот вопрос, я подразумевал именно особое разрешение на продажу сувениров. Что касается обычных требований к розничной торговле (регистрация в качестве ИП или юрлица, контрольно-кассовая техника, аренда или право собственности на помещение для торговли, заключение санэпидемназдора, пожарного надзора, согласование ассортимента продукции с санэпидемнадзором и т. д. и т. п.) , то ввиду самоочевидности я их не упоминал.
5) лекарственные средства;
8) лом цветных и черных металлов;
На сколько я знаю если человек собирается заниматься продажей (не важно чего) лицензия должна быть обязательно!