Прочие юридические вопросы
Допущены ли нарушения правил торговли продавцом в данном случае?
Подросток 14 лет купил, а магазине фотоаппарат стоимостью 1 200 руб., которые дали родители для приобретения карандашей и тетрадей к новому учебному году. Родители потребовали в магазине вернуть им деньги и принять обратно фотоаппарат.
И чего тупишь? По ЗоЗПП ТСТ обмену или возврату не подлежит.
А т. к этому имбицилу 14 лет, то он дееспособный. И такую сделку нельзя признать ничтожной. ГК читай, статью не помню ((((
Если товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества - НЕТ !
такой обмен, А ТЕМ БОЛЕЕ ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.
К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег
в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы её купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!
14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы
Подобный товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, и не важно кто его приобрел.
если фотоаппарат не потерял товарный вид и упаковка и есть чек то можно вернуть по закону.
Аргументировать можно любым образом. С чеком придите и скажите, что не равиться вам фотоаппарат поцвету или весу или функционалу.. . что угодно
все есть чеки, гарантия, паспорт и тавара и вашь, Спросят причину скажите: цвет корпуса фотопората, тяжесть его ...что угодно. Обязаны поменять если не прошло более 3-х дней.