Прочие юридические вопросы

Что значит нарушение правил пользования телефоном, и как доказать что тел. использовался правильно???

почти год назад муж купил мобильный телефон Fly E135. Перед новым годом отказала кнопка включения, телефон просто выключился и больше не включался, Отдали его в ремонт по гарантии+ у нас еще гарантия на 2 года от евросети. Прошло 2 месяца, нам звонят и говорят телефон привезли, но не отремонтировали, потому что нарушены правила пользования телефоном. Что делать? Как разобраться в этой ситуации...
Вам и не надо доказывать, что телефон использовался правильно, и с Вашей стороны не было нарушений правил использования.

Согласно 6 пункту статьи 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Так что это не Вы, а продавец обязан доказывать, что телефон неправильно эксплуатировался, а мнение сервисного центра о том, что было нарушение правил использования, доказательством не является, это лишь мнение и ничего больше.

Согласно 5 пункту статьи 18 ЗоЗПП в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара.

Однако необходимо учесть, что если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Но даже результаты экспертизы окажутся не в Вашу пользу, Вы все равно можете оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п. 5, ст. 18).

Вообще-то, зря Вы требовали ремонта.
Поскольку телефоны не входят в Перечень 575, нужно было сразу требовать либо замены телефона, либо возврата денег. Уже давно бы Ваш муж ходил с новым телефоном, так как при требовании возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества, деньги обязаны были бы вернуть в течение 10 дней (ст. 22), причем в этот срок входит время, как для проверки качества, так и экспертизы. А если бы продавец не уложился в 10 дней, за каждый день просрочки уплатил бы по 1% цены телефона (п. 1, ст. 23), естественно, в том случае, если в недостатке нет вины потребителя.

Так что если Вы уверены, что в недостатке нет Вашей вины, требуйте от продавца проведения экспертизы в специализированной экспертной организации, и не забудьте потребовать от продавца известить Вас о дате, времени и месте проведения экспертизы, если, конечно, захотите присутствовать на экспертизе.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Geimp Pley
Лучший ответ
100% мошенники, специально не хотят делать ремонт, пишите иск в суд, так как судья будет на вашей стороне и проведите независимую экспертизу и все затраты и материал. и моральный вред в иске все укажите
Стандартная отписка в расчете на неграмотность потребителя.
А кому именно отдали в ремонт?
Если СЦ, то забирайте нерабочий телефон и несите продавцу, следуя рекомендациям Связиста. Предварительно вручив продавцу претензию. http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Если сдавали продавцу, то телефон не забирайте, и требуйте его на самом деле выяснить причину возникновения недостатка проведением экспертизы. В экспертном заключении должна быть четкая связь между выявленной экспертом причиной возникновения недостатка и самим недостатком. А не мутные и неаргументированные предположения. Если заключение экспертизы продавца вас не убедит, можете оспорить ее в судебном порядке.

ПС: При отрицательных для вас выводах экспертизы, возмещайте ее продавцу только по предъявленным им платежным документам, при этом оригинал заключения и чек об оплате забирите себе.
А какое заключение дал СЦ? Что им гвозди забивали или в футбол играли?
Наехать на них, поскандалить. На лоха берут.
Для начала, без всяких руганий\выяснений, заберите телефон с письменным отказом магазина с указанием причины и дат прохождения проверки. При этом проверьте внешний вид, и IMEI номер телефона (находиться в батарейном отсеке под аккумулятором) . В нескольких мастерских ближайшей доступности, на уровне бесплатных консультаций, проконсультируйтесь о достоверности вмененного дефекта – ремонтники народ независимый и евросеть покрывать не будут. Далее по обстоятельствам,… . но в случае предположительных перспектив, независимую экспертизу лучше проводить своими силами, затраты на которую Вам должны будут возместить.
Helene Sinitsyna
подавать в суд!! ! просите письменное заключение, просите жалобную книгу, пригласите рководителя, идите в отдел по защите прав потребителя можно попробыввать поругаться,