Прочие юридические вопросы

возврат телефона. обязаны ли мне предоставить на временное пользование телефон, пока мой телефон будет на экспертизе?

В случае предъявления потребителем требования о возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, на время проведения проверки качества, так же как и на время проведения экспертизы (если между продавцом и потребителем возник спор о причинах возникновения недостатков) , предоставление во временное пользование аналогичного товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!

Предоставление во временное пользование аналогичного товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, предусмотрено Законом либо в случае требования безвозмездного устранения недостатков (п. 2, ст. 20), либо в случае требования замены товара ненадлежащего качества, если для замены требуется более 7 дней (п. 1, ст. 21).

Предоставление аналогичного товара во временное пользование возможно ТОЛЬКО при предъявлении потребителем такого требования (желательно в письменной форме) , и если товар ненадлежащего качества не входит в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара.

Если товар не входит в указный перечень, продавец обязан предоставить «подменный» товар в течение 3 дней со дня предъявления такого требования, обеспечив доставку товара потребителю за свой счет.

За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23). Без предъявления требования в письменной форме, потребителю невозможно будет доказать сам факт такого требования, и не возможно будет требовать неустойки, так как по своей инициативе предоставлять «подменный» товар никто не обязан.

Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Оксана Цимиданова
Лучший ответ
обязаны, без разницы где покупал...
Обязаны.
Требуйте этого или забирайте деньги. Выбор только за вами, а не за продавцем.
по закону о прав потребителя вам обязаны сразу же дать другуй телефон такой же модели ли другой по той же цене что и у вас было
Igor Ivanov
смотря где покупал!