Прочие юридические вопросы
Пожалуйста, помогите!
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста! Мне затопил квартиру сосед с верхнего этажа. Слесари установили халатность соседа. Как составить смету ущерба самим и должен ли сосед оплачивать работу бригады рабочих??? Заранее спасибо!
Для того, чтобы истребовать с виновника затопления стоимости поврежденного имущества «затопляемый» должен осуществить определенные действия:
Составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) . В Акте: что залито; кем залито; причина затопления; подписи хозяев залитой квартиры, представителя ЖКХ и лиц, заливших квартиру.
При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.
Потом: владелец залитой квартиры приглашает специалиста оценочной «конторы» , имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности и, в связи с этим, соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба
в результате затопления квартиры.
Затем: хозяин затопленной квартиры направляет письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» . В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.
В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии – в суд.
Сосед должен оплатить ущерб- существуют разные методики расчета которые применяют оценочные конторы.
Если Вы хотите составить смету сами пригласите строителей которые могут выполнить ремонт и предложите им оценить стоимость- обычно это делается бесплатно.
Далее если Ваша квартира имела значительный износ до потопа уменьшите стоимость на соответствующий процент.
в результате затопления квартиры.
1. звоните в Управляющую компанию или ТСЖ с просьбой прислать сотрудника для составления акта о заливе. К этому документу отнеситесь особенно внимательно. В нем подробно должны быть изложены ВСЕ повреждения, которые произошли в квартире. Иначе потом виновники могут отказаться компенсировать те расходы, которые с самого начала не включили в акт. Виновников залива Вы обязаны пригласить на составление акта. Если они оказываются от этого – необходимо обязательно упомянуть это в акте, а при составлении документа должны присутствовать два свидетеля. Так же сами сфотографируйте квартиру и вещи, которые пришли в негодность. Один экземпляр акта обязательно оставьте у себя. Если по каким-то причинам, Вам не хотят его отдать, то записывайте его номер и дату, а так же фамилию сотрудника, который его составлял. Именно этот документ будет основным, когда Вы начнете требовать возмещение ущерба.
2.Подождите несколько дней. Иногда следы затопления проявляются спустя некоторое время. Затем попытайтесь решить с соседями вопрос полюбовно. Не забудьте их предупредить, что Вы собираетесь заказать экспертизу и обратиться в суд. В этом случае по решению суда помимо основной суммы им придется оплатить услуги экспертов и юриста.
3 Теперь пора пригласить экспертов. Оценку ущерба должна провести организация, у которой есть соответствующая лицензия. Иначе в суде заключение не будет восприниматься как доказательство. В заключении экспертов должна быть определена сумма ущерба а так же приложена смета на ремонтно-восстановительные работы. При расчете Ваших потерь весьма пригодятся счета и чеки на технику, строительные материалы (если Вы недавно сделали ремонт и. т. д.) . Постарайтесь включить в смету все, что действительно ценно, но помните – искусственное завышение суммы грозит проигрышем в суде. Кроме того, до того как Вы пригласите экспертов ни в коем случае не начинайте ремонт и не пытайтесь устранить следы потопа (помимо луж, конечно) . Иначе то, что Вы успеете сделать за свой счет, уже не удастся включить в сумму иска.
Теперь необходимо найти адвоката. По закону Вы сами можете представлять свои интересы в суде, но если Вы не обладаете достаточными знаниями и не знаете как себя вести на заседании суда, решить дело по справедливости вряд ли удастся. Советуем не скупиться и найти адвоката, у которого уже есть опыт ведения подобных процессов. В любом случае, расходы на представителя, как и на независимую экспертизу, можно включить в требования по иску. Эти деньги Вам обязательно вернутся.
Ваш пакет документов при обращении в суд:
1. Исковое заявление
2. Свидетельство о собственности на квартиру
3. Выписка из аварийного журнала аварийной службы
4. Акт о заливе
5. Результаты независимой экспертизы
6. Договор на проведение экспертизы
7. Договор с адвокатом
8. Квитанция об оплате госпошлины.
1. Исковое заявление
4. Акт о заливе
5. Результаты независимой экспертизы
6. Договор на проведение экспертизы
7. Договор с адвокатом
8. Квитанция об оплате госпошлины.
Начнём с того, каким образом слесаря установили его вину?
как выше меня человек написал так и делайте!