Прочие юридические вопросы
Умер владелец-как быть с авто?
Ситуация такова: Есть авто, владелец умер, так получилось. Я его сын имею доверенность от руки написанную в страховку вписан, вопрос могу ли я пользоваться авто или надо ждать пол года и она (перейдет мне как наследство)
Доверенность прекращается с момента смерти лица, ее выдавшего. Вам стоит вступить в наследство, раз вы его сыни тогда пользоваться машиной. Но учитывая, что у вас есть рукописная доверенность, а ГАИшники не интересуются, жив или нет хозяин, если нет проблем на дороге, то можно ездить. Само по себе право наследования не наступает, его надо оформлять у нотариуса.
Можете ездить. В наследство вступают через пол года, но фактически в него вступить можно сразу.
незапрещенно...
можете пользоваться
Иди к нотариусу и принимай наследство.
Я считаю. что ездить на ней нельзя, т. к. доверенность по нормам ГК РФ утрачивает силу с момента смерти лица, его выдавшего. Что касается вступления в наследство, то кто сказал, что сын будет его наследником? А вдруг отец составил завещание, которым авто отписал другому наследнику? Кроме того. страховка тоже утрачивает действие с момента смерти наследодателя.
Андрей Смирнов
А зачем как вы сказали "по нормам ГК" нужна доверенность "фактическому" наследнику???
Пользоваться можете, впринципе, т. к. полиция же не будет запросы делать при простой проверке документов жив Ваш отец или нет.
Но ТО пройти уже, врядли сможете до тех пора пока по закону как наследнику не перейдет.
Ездить можно. Все остальные действия после вступления в наследство.
По закону пользоваться не можете, только после вступления в наследство, но ктоже будет проверять жив владелец или нет.
Андрей Смирнов
По закону можно, закон предусматривает "ФАКТИЧЕСКОЕ" вступление в наследство.
ездить можно, но оформлять наследство нужно
а кто сказал, что нельзя пользоваться, конечно можно